К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-30/2026

ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Татарский районный суд Новосибирской области · судья Обрезан Андрей Николаевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
24.06.2026
Решение
24.06.2026
Категория
Общественный порядок
Статья
  • ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций
Номер протокола об АП
54УВО02026032026000013
Номер здания, название обособленного подразделения
1. Татарский районный суд Новосибирской области

Решения

Дело № 12-30/2026

УИД 54MS0121-01-2026-000935-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июня 2026 года г. Татарск Новосибирская область

Судья Татарского районного суда Новосибирской области Обрезан А.Н., ознакомившись в порядке подготовки с жалобой МБОУ Казачемысская СОШ Татарского муниципального округа Новосибирской области на постановление от 27.05.2026 года мирового судьи 2 судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьей 20.35 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи 2 судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области от 27.05.2026 года МБОУ Казачемысская СОШ Татарского муниципального округа Новосибирской области признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.35 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, представитель МБОУ Казачемысская СОШ Татарского муниципального округа Новосибирской области обратился в Татарский районный суд Новосибирской области с жалобой на указанное постановление, в которой он просит постановление об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Разрешая вопрос о возможности рассмотрения данной жалобы по существу и соответствии ее требованиям норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья исходит из следующего.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из материалов следует, что копия постановления мирового судьи 2 судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области от 27 мая 2026 года, в которой разъяснен порядок и сроки его обжалования, вручена директору МБОУ Казачемысская СОШ (представляющему интересы учреждения) Кузьмину С.С. под роспись 29.05.2026 года, что подтверждается имеющейся в деле распиской.

Таким образом, последним днем для подачи жалобы является 08 июня 2026 года.

Однако жалоба подана в суд только 11.06.2026 года посредством использования услуг подразделения ФГУП "Почта России", то есть уже по истечении отведенного для этого срока.

В соответствии со статьей 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1.1). Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3). Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 31.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи;

после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Исходя из толкования статьями 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

С учетом изложенного судья считает, что жалоба подана с нарушением срока, а заявитель пропустил установленный законом процессуальный срок обжалования.

С ходатайством о восстановлении пропущенного срока, для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в порядке ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ представитель МБОУ Казачемысская СОШ не обращался. Не содержится такой просьбы и в тексте его жалобы.

С учетом изложенного жалоба подлежит возврату заявителю без рассмотрения, как поданная по истечении установленных законом десяти дней на обжалование, при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу представителя МБОУ Казачемысская СОШ Татарского муниципального округа Новосибирской области на постановление от 27.05.2026 года мирового судьи 2 судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьей 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении МБОУ Казачемысская СОШ Татарского муниципального округа Новосибирской области вернуть заявителю без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья А.Н. Обрезан

Участники

Представитель3

  • К. И.

  • К. С. С.

  • Ш. С. Н.

Привлекаемое лицо

  • МБОУ Казачемысская СОШ

    ИНН 5437103327КПП 545301001ОГРН 1025405021278

    ст.20.35 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:21

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:06

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 15:31

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:18

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 13:51

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 13:52

    Вступило в законную силу

  7. 13:52

    Дело оформлено