К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-84/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Октябрьский районный суд г. Омска · судья Васина Наталья Николаевна

Оставлено без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением
Карточка на сайте суда
Поступило
05.08.2026
Решение
11.08.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

№ 11-84/2026 (2-6/2026)

УИД: 55MS0071-01-2025-003346-79

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 августа 2026 года г. Омск

Судья Октябрьского районного суда города Омска Васина Н.Н., рассмотрев заявление Генкель Альбины Николаевны о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 71 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 26 января 2026 года по гражданскому делу № 2-6/2026 по иску АО «Омск РТС» к Генкель Альбине Николаевне, Генкель Владиславу Львовичу, Сергеевой (Генкель) Оксане Андреевне о взыскании задолженности по отпущенной тепловой энергии, установил:

Решением мирового судьи судебного участка № 71 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 26 января 2026 года по делу № 2-6/2026 по иску АО «Омск РТС» к Генкель Альбине Николаевне, Генкель Владиславу Львовичу, Сергеевой (Генкель) Оксане Андреевне о взыскании задолженности по отпущенной тепловой энергии, постановлено:

«Исковые требования АО «Омск РТС» к Генкель Альбине Николаевне, Генкель Владиславу Львовичу, Сергеевой (Генкель) Оксане Андреевне о взыскании задолженности по отпущенной тепловой энергии удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Генкель Альбины Николаевны ... года рождения ИНН ..., Генкель Владислава Львовича ... года рождения ИНН ..., Сергеевой (Генкель) Оксаны Андреевны ... года рождения, ИНН ... в пользу АО «Омск РТС» ИНН 5503249258 задолженность за поставленную тепловую энергию за период с 01.10.2021 по 30.09.2024 в размере 19256,27 рублей, пени в размере 2000 рублей.

Взыскать солидарно с Генкель Альбины Николаевны ... года рождения ИНН ..., Генкель Владислава Львовича ... года рождения ИНН ..., Сергеевой (Генкель) Оксаны Андреевны ... года рождения ИНН ..., в пользу АО «Омск РТС» ИНН 5503249258 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей, расходы по оплате почтовых услуг в размере 273,6 рублей.

Решение считать исполненным в размере 12805,29 рублей, за счет взысканных денежных средств по судебному приказу №2-3498/2024 в рамках принудительного исполнения судебного приказа, вынесенного 02.12.2024 мировым судьей судебного участка №71 в Октябрьском судебном районе в г. Омске по гражданскому делу N«2-3498/2024, в данной части решение в исполнение не приводить».

Решение вступило в законную силу 27.02.2026 года.

03 июня 2026 года мировому судье судебного участка № 71 в Октябрьском судебном районе в г. Омске поступила апелляционная жалоба ответчика Генкель Альбины Николаевны, переданное ею в отделение почтовой связи 29.05.2026, которая была направлена в Октябрьский районный суд г. Омска.

В связи с подачей апелляционной жалобы, мировым судьей судебного участка № 71 в Октябрьском судебном районе в г. Омске 01 июля 2026 года изготовлена мотивированная часть решения.

В апелляционной жалобе ответчик Генкель А.Е. просит восстановить срок ее подачи, указывая, что о вынесении решения она узнала только 28 мая 2026 года от судебных приставов, о времени и месте рассмотрения дела она извещена не была, в связи с чем не могла предъявить свои возражения относительно заявленных исковых требований.

Разрешая заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, судья исходит из следующего.

В силу части 1 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ.

Согласно части 1 статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу частей 3-5 статьи 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ).

По правилам части 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как разъяснено в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

На основании части 1 статьи 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

В силу статьи 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Как следует из части 1 статьи 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В сроки, исчисляемые днями по правилам части 3 статьи 107 ГПК РФ, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, в судебном заседании, окончившимся постановлением решения, 26 января 2026 года ответчик Генкель А.Н. участия не принимала (л.д. 47).

При этом Генкель А.Н. участвовала в предварительном судебном заседании, состоявшемся 24 декабря 2025 года с перерывом до 12 января 2026 года, а также была надлежащим образом извещена о судебном заседании, назначенном на 26 января 2026 года, что подтверждается её собственноручной подписью в листе извещения (л.д. 39, 41).

С заявлением о составлении мотивированного решения суда стороны по делу не обращались, в связи с чем срок для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 71 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 26 января 2026 года исчисляется со дня, следующего за днем принятия этого решения.

Таким образом, последним днем подачи апелляционной жалобы было 26 февраля 2026 года.

Апелляционная жалоба ответчиком была подана с пропуском предусмотренного процессуального срока - 29 мая 2026 года.

Так, в соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1). Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 стать 165.1 ГК РФ).

27 января 2026 года копия указанного решения суда посредством почтовой связи была направлена всем лицам, участвующим в деле, в том числе, в адрес Генкель А.Н. (г. Омск, пр. Космический, д.19, кв.62, почтовый идентификатор 80101617630287), однако получена адресатом не была, возвращена отправителю в связи с истечением срока хранения.

Таким образом, судом первой инстанции был соблюден срок направления копии решения лицам, участвующим в деле.

Вопреки доводам, изложенным в апелляционной жалобе, ответчик Генкель А.Н. участвовала в рассмотрении дела на стадии предварительного судебного заседания, а также была персонально извещена о дате и времени рассмотрения дела по существу.

Копия судебного решения была своевременно направлена ответчику Генкель А.Н. по надлежащему адресу, однако не была вручена ей по причине её неявки в отделение почтовой связи в установленный срок.

Кроме того, ответчик Сергеева (Генкель) Оксана Сергеевна, проживающая по одному адресу с Генкель А.Н., участвовала в судебном заседании 26 января 2026 года, присутствовала на оглашении резолютивной части решении суда, в связи с чем Генкель А.Н., при проявлении ею должной заинтересованности в результатах рассмотрения дела, имела возможность быть осведомлённой о вынесенном судом решении.

Между тем, апелляционная жалоба была направлена в суд по истечению трех месяцев с момента вынесения судебного решения.

Таким образом, приводимые в заявлении ответчиком доводы не свидетельствуют о наличии у него уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы, которые бы могли являться основанием для восстановления пропущенного срока для апелляционного обжалования.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, Поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о "восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Поскольку ответчиком апелляционная жалоба подана с пропуском срока для апелляционного обжалования, в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы отказано, то жалоба подлежит возвращению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 112, 321 ГПК РФ, суд определил:

Отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы Генкель Альбины Николаевны.

Апелляционную жалобу Генкель Альбины Николаевны возвратить.

Определение может быть обжаловано в президиум Омского областного суда через мирового судью судебного участка № 71 в Октябрьском судебном районе в г. Омске в течение 1 месяца со дня вынесения определения.

Судья Н.Н. Васина

Участники

Истец

  • АО "Омск РТС"

    ИНН 5503249258КПП 550301001ОГРН 1145543013868

Ответчик3

  • Г. А. Н.

  • Г. В. Л.

  • С. Г. О. А.

Ход дела

  1. 11:37

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 11:46

    Передача материалов дела судье

  3. 13:07

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    ОСТАВЛЕНО БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением

  4. 13:08

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 11:06

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-6/2026(71)
Судья (мировой судья) первой инстанции
Мировой судья с/у №71 Арапов Виталий Георгиевич