К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-233/2026

ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Гурман Заряна Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
16.06.2026
Решение
26.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

Решения

Дело № 12-233/2026

УИД 04RS0007-01-2026-002952-50

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 июня 2026 года г. Улан-Удэ

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В., рассмотрев жалобу ФИО4 на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия от 03 июня 2026г. №<данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.12.17 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия Шитиковой О.В. от 03 июня 2026г. №<данные изъяты> ФИО4 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 250 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО4 обратилась с жалобой, просит постановление отменить.

Изучив приведенные подателем жалобы доводы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1-25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное судьей – в вышестоящий суд.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из разъяснений п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

В силу ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3, 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и в случае его истечения в нерабочий день последний день срока обжалования не переносится на следующий за ним рабочий день («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023).

Как следует из материалов дела, постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия Шитиковой О.В. от 03 июня 2026г. №<данные изъяты> в отношении ФИО4 вынесено 03 июня 2026 г.. Согласно сведениям ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия копия указанного постановления в тот же день была направлена и вручена ФИО4 (штриховой почтовый идентификатор (<данные изъяты>, заказное письмо).

С учетом изложенного, срок подачи жалобы на постановление истек 13 июня 2026г., однако, жалоба на указанное постановление подана заявителем лишь 16 июня 2026г. (что следует из подписи в самой жалобе, а также даты отправки в квитанции об отправке), то есть с пропуском установленного законом срока.

Ходатайств о восстановлении пропущенного процессуального срока ФИО4 не заявляла, доказательств наличия уважительных причин, препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, в материалы дела не представлено.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить без рассмотрения жалобу ФИО4 на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия от 03 июня 2026г. №<данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.12.17 КоАП РФ.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней с момента получении его копии.

Судья З.В. Гурман

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. Ю. М.

    ст.12.17 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:32

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:29

    Истребованы материалы

  3. 11:44

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 14:02

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:02

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 17:18

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 17:18

    Вступило в законную силу

  9. 17:19

    Дело оформлено