РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Первомайский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Еленской Ю.А. при секретаре судебного заседания Долгой А.С., с участием в организации и подготовке судебного процесса помощника судьи Барановой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 25 июня 2026 года в городе Омске гражданское дело по исковому заявлению ООО ПКО «Нэйва» к ГАЕ о взыскании сумм по кредитному договору, установил:
АО ПКО «Нэйва» обратилось в суд с иском к ГАЕ о взыскании сумм по кредитному договору.
В обоснование заявленных исковых требований, истец указал, что 17.09.2020 между ООО КБ «АйМАниБанк» и ООО ПКО «Нэйва» заключен договор уступки прав требования (цессии) №, на основании которого права требования к ответчику по договору займа № № от 19.11.2013 перешли к ООО ПКО «Нэйва». В соответствии с кредитным договором банк предоставил заемщику кредит в размере 302 191 рублей на срок по 20.11.2017 под 18,5 % годовых.
В соответствии с договором ответчик обязалась вносить равные ежемесячные платежи, однако, в течение действия договора неоднократно допускала просрочки погашения задолженности.
31.08.2017 решением Первомайского районного суда г. Омска по гражданскому делу № с ответчика в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору.
19.01.2021 Первомайским районным судом вынесено определение о процессуальном правопреемстве с банка на взыскателя.
Таким образом, обстоятельства выдачи банком кредита ответчику установлены решением, а правомерность уступки банком взыскателю прав требования к ответчику установлена определением.
На основании вышеизложенного, просит взыскать с ответчика в свою пользу сумму задолженности по уплате процентов за пользование кредитом в соответствии с условиями кредитного договора № Акк № от 19.11.2013 за период с 30.08.2017 по 19.02.2023 в размере 92 282,47 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Представитель истца ООО «Нэйва», извещенный надлежащим образом, в суд не явился, заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ГАЕ, его представитель МНФ, допущенная к участию в деле на основании ч. 6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании возражали против требований иска, заявив о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям.
Суд, выслушав ответчика, исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, пришел к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Первомайского районного суда г. Омска от 31.08.2017 по гражданскому делу № постановлено: «исковые требования ООО КБ «АйМаниБанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» удовлетворить частично.
Взыскать с ГАЕ в пользу ООО КБ «АйМаниБанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» задолженность по кредитному договору № АКк 48№ от 19 ноября 2013 года в размере 160 980 рублей 92 копейки, в том числе: 125 739,50 рублей – задолженность по основному долгу; 15 241,42 рублей – задолженность по уплате процентов; 20 000 рублей – неустойка.
Обратить взыскание на предмет залога - транспортное средство «TOYOTA COROLLA», 2000 года выпуска, цвет черный, двигатель №А №, ПТС <адрес>, установив его начальную продажную стоимость в размере 252 000 рублей.
Определить в качестве способа реализации указанного транспортного средства – продажу на публичных торгах, проводимых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Взыскать с ГАЕ в пользу ООО КБ «АйМаниБанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 747 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать».
Решение суда вступило в законную силу 06.10.2017.
Определением Первомайского районного суда г. Омска от 19.01.2021 произведена замена стороны – конкурсного управляющего ООО КБ «АйМаниБанк» в лице Государственной корпорации агентство по страхованию вкладов его правопреемником обществом с ограниченной ответственностью «Нэйва» по правоотношениям, возникшим на основании решения Первомайского районного суда города Омска от 31 августа 2017 года по гражданскому делу №. Выдан дубликат исполнительного листа о взыскании задолженности по кредитному договору № № от 19 ноября 2013 года на основании решения Первомайского районного суда города Омска от 31 августа 2017 года по гражданскому делу № по исковому заявлению конкурсного управляющего ООО КБ «АйМаниБанк» в лице Государственной корпорации агентство по страхованию вкладов к ГАЕ о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на предмет залога.
Согласно расчету суммы иска, задолженность ГАВ по уплате процентов за пользование заемными денежными средствами за период с 30.08.2017 по 19.02.2026 составила 92 282,47 рублей.
Возражая против исковых требований ООО «Нейва», ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности в отношении требования о взыскании процентов за пользование кредитом.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно статье 199 ГК РФ исковая давность применятся судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
В пункте 24 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъясняется, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно ч.1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Как следует из расчета истца, задолженность по основному долгу в размере 125 739,50 рублей и по уплате процентов 15 241,42 рублей погашена ответчиком 18.08.2021.
Трехгодичный срок исковой давности истек 18.08.2024.
За выдачей судебного приказа истец обратился в ноябре 2025 года.
27.11.2025 мировым судьей судебного участка № 41 в Первомайском судебном районе в г. Омске вынесен судебный приказ № о взыскании с ГАЕ задолженности в пользу ООО ПКО «Нейва».
Определением мирового судьи судебного участка № 41 в Первомайском судебном районе в г. Омске от 22.01.2026, судебный приказ № от 27.11.2025 отменен.
С настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 23.03.2026.
Принимая во внимание, что с настоящим исковым заявлением о взыскании процентов по кредитному договору ООО ПКО «Нейва» обратился в суд за пределами установленного законом трехлетнего срока исковой давности, основания для удовлетворения требований о взыскании процентов по кредитному договору отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:
в удовлетворении иска ООО ПКО «Нэйва» к ГАЕ о взыскании сумм по кредитному договору отказать, в связи с истечением срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Первомайский районный суд г. Омска в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Ю.А. Еленская
Мотивированное решение изготовлено 09 июля 2026 года.