РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Еленской Ю.А. при ведении протокола судебного заседания Долгой А.С., при участии в организации и подготовке судебного процесса помощника судьи Барановой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июля 2026 года в городе Омске гражданское дело по исковому заявлению НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к ВГЮ о взыскании суммы задолженности по договору, установил:
истец обратился с названным иском к ответчику, указав в обоснование требований, что между ОО КБ «Ренессанс Кредит» и ВГЮ был заключен кредитный договор № от 10.04.2013 путем обращения должника в банк с заявлением о получении кредита и акцепта банком указанного заявления фактическим предоставлением кредита.
За время действия кредитного договора должник неоднократно нарушал график возврата кредита и уплаты процентов.
23.04.2019 между ОО КБ «Ренессанс Кредит» и НАО ПКО «Первое клиентское бюро» заключен договор уступки прав требования (цессии) № 230419/1145.
07.12.2015 ОАО «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в НАО «Первое коллекторское бюро».
06.12.2021 НАО «Первое коллекторское бюро» сменило название НАО «Первое клиентское бюро».
22.11.2023 НАО «Первое клиентское бюро» сменило наименование на НАО ПКО «Первое клиентское бюро».
На дату уступки прав (требований) по кредитному договору задолженность ответчика составила 1 324 228,37 рублей, в том числе: сумма задолженности по основному долгу – 209794,99 рублей, сумма задолженности по процентам за пользование кредитом – 99756,15 рублей, штрафам – 939179,06 рублей, комиссиям – 75498,17 рублей,.
Истцом заявлена ко взысканию задолженность по кредитному договору в размере задолженности по основному долгу – 209794,99 рублей, задолженности по процентам за пользование кредитом – 99756,15 за период с 21.10.2013 по 23.04.2019 рублей и не включена задолженность по комиссии и штрафам.
На основании изложенного, просит суд взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по основному долгу по кредитному договору № от 10.04.2013 в размере 209794,99 рублей, задолженность по процентам за пользование кредитом – 99756,15 за период с 21.10.2013 по 23.04.2019, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 10239 рублей.
В судебном заседании участвующие в деле лица участия не принимали, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрении дела; представитель истца просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в заявлении об отмене судебного приказа заявил ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила о договоре займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ, письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 названного Кодекса.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считает акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
Судебным разбирательством установлено, что ОО КБ «Ренессанс Кредит» и ВГЮ был заключен кредитный договор № от 10.04.2013 путем обращения должника в банк с заявлением о получении кредита и акцепта банком указанного заявления фактическим предоставлением кредита.
По условиям кредитного договора ВГЮ предоставлены денежные средства в размере 224250 рублей под 27,93 % годовых на 1381 день с последним платежом 20.01.2017.
За время действия кредитного договора должник неоднократно нарушал график возврата кредита и уплаты процентов.
23.04.2019 между ОО КБ «Ренессанс Кредит» и НАО ПКО «Первое клиентское бюро» заключен договор уступки прав требования (цессии) №.
07.12.2015 ОАО «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в НАО «Первое коллекторское бюро».
06.12.2021 НАО «Первое коллекторское бюро» сменило название НАО «Первое клиентское бюро».
22.11.2023 НАО «Первое клиентское бюро» сменило наименование на НАО ПКО «Первое клиентское бюро».
На дату уступки прав (требований) по кредитному договору задолженность ответчика составила 1 324 228,37 рублей, в том числе: сумма задолженности по основному долгу – 209794,99 рублей, сумма задолженности по процентам за пользование кредитом – 99756,15 рублей, штрафам – 939179,06 рублей, комиссиям – 75498,17 рублей,.
Истцом заявлена ко взысканию задолженность по кредитному договору в размере задолженности по основному долгу – 209794,99 рублей, задолженности по процентам за пользование кредитом – 99756,15 за период с 21.10.2013 по 23.04.2019 рублей и не включена задолженность по комиссии и штрафам.В соответствии с п. 1 ст. 382, ст. 384 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статьей 810 ГК РФ предусмотрено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В нарушение условий кредитного договора ответчик свои обязательства по уплате платежей в соответствии с условиями договора не выполнял, в связи, с чем образовалась задолженность.
Ответчик заявил ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору.
Разрешая заявленное ответчиком ходатайство, суд приходит к следующему.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, и применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (статья 195 и пункт 2 статьи 199 ГК РФ).
По правилам статей 196, 199 и 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года и подлежит исчислению со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а по обязательствам с определенным сроком исполнения – по окончании срока исполнения; истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В пункте 24 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъясняется, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца (п. 3 ст. 204 ГК РФ).
По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» от 29.09.2015 № 43).
Судебным разбирательством установлено, что по условиям кредитного договора № от 10.04.2013, заключенного с ответчиком предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по кредитному договору в срок до 20.01.2017.
Определением мирового судьи судебного участка № в Первомайском судебном районе в г. Омске от 06.02.2020 отменен судебный приказ от 16.12.2019 № о взыскании задолженности по кредитному договору.
Трехгодичный срок исковой давности для последнего платежа истек 20.09.2020 (06.02.2020+ 1 месяц 14 дней 6 месяцев), в то время, как с иском в суд истец обратился 10.06.2026.
Согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям.
О наличии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока истцом не заявлено. Основания для перерыва или приостановления течения срока исковой давности судом из материалов дела не следуют.
Таким образом, исходя из установленных судом обстоятельств обращения истца в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору за пределами установленного законом трехлетнего срока исковой давности, основания для удовлетворения требований отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:
в удовлетворении исковых требований НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к ВГЮ о взыскании суммы задолженности по договору отказать в связи с истечением срока давности.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы в Первомайский районный суд г. Омска.
Судья Ю.А. Еленская
Мотивированное решение изготовлено 29 июля 2026 года.