К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-376/2026

ст. 19.5 ч. 20 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Свердловский районный суд г. Красноярска · судья Копейкина Татьяна Валерьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
16.07.2026
Решение
22.07.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 20 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Решения

Дело № 12-376/2026

УИД 24MS0077-01-2025-004631-76

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 июля 2026 года судья Свердловского районного суда г. Красноярска Копейкина Т.В., рассмотрев в порядке подготовки жалобу Козлова К.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 77 в Свердловском районе г. Красноярска от 12.05.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.20 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении руководителя Краевого государственного казенного учреждения «Краевое транспортное управление» Козлова К.В.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 77 в Свердловском районе г. Красноярска от 12.05.2026 года Козлов К.В. привлечен к административной ответственности по ч.20 ст. 19.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, руководитель Краевого государственного казенного учреждения «Краевое транспортное управление» Козлов К.В. обратился с жалобой, в которой просил его отменить, мотивируя отсутствием состава административного правонарушения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного этой нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, после рассмотрения дела, 12.05.2026г. мировым судьей оглашена резолютивная часть постановления, копия мотивированного постановления мирового судьи судебного участка № 77 в Свердловском районе г. Красноярска от 12.05.2026 года по делу об административном правонарушении направлена Козлову К.В. посредством почтового отправления 15.05.2026 года (л.д.198) по адресам: <адрес> (по месту нахождения Краевого государственного казенного учреждения «Краевое транспортное управление»), <адрес> (адрес регистрации Козлова К.В.).

Согласно отчетам об отслеживании почтовых отправлений, почтовые отправления, адресованные Козлову К.В. с идентификаторами № и № возвращены 28 мая 2026 года, в связи с истечением срока хранения.

Таким образом, срок подачи жалобы на указанное постановление исчисляется с 29.05.2026 года и оканчивается в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ 08 июня 2026 года.

Жалоба на постановления мирового судьи судебного участка № 77 в Свердловском районе г. Красноярска поступила в мировой суд 14.07.2026 года, что подтверждено входящим штампом мирового суда (л.д. 203), то есть по истечении срока на обжалование.

С ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении заявитель не обращался.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу Козлова К.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 77 в Свердловском районе г. Красноярска от 12.05.2026 года ввиду пропуска срока для обжалования.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти дней.

Судья Копейкина Т.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. К. В.

    ст.19.5 ч.20 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:22

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 17:00

    Вступило в законную силу

  4. 11:02

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 11:02

    Дело оформлено