К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-384/2026

ст. 8.32 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Свердловский районный суд г. Красноярска · судья Копейкина Татьяна Валерьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.07.2026
Решение
31.07.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья

Решения

Дело № 12-384/2026

УИД 24RS0046-01-2026-005322-73

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 июля 2026 года судья Свердловского районного суда г. Красноярска Копейкина Т.В., рассмотрев в порядке подготовки жалобу представителя Администрации Канского муниципального округа по доверенности Ивановой Н.В. на постановление заместителя директора краевого государственного казенного учреждения "Лесная охрана" Зимина М.В. № от 02.07.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.32 КоАП РФ в отношении Администрации Канского муниципального округа,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя директора КГКУ «Лесная охрана» Зимина М.В. № от 02.07.2026 Администрация Канского муниципального округа привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, представитель Администрации Канского муниципального округа по доверенности Иванова Н.В. обратилась с жалобой, в которой просила постановление отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного этой нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, копия постановления заместителя директора КГКУ «Лесная охрана» Зимина М.В. № от 02.07.2026 направлена в администрацию Канского муниципального округа 2 июля 2026 года и получена адресатом 7 июля 2026г.

Таким образом, срок подачи жалобы на указанное постановление исчисляется с 08.07.2026 года и оканчивается в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ 17.07.2026 года в 24 часа 00 минут.

Жалоба на постановление заместителя директора КГКУ «Лесная охрана» Зимина М.В. № от 02.07.2026 направлена привлекаемым лицом 19.07.2026г., что подтверждено штампом почтового отделения и отчетом о почтовом отслеживании, то есть по истечении срока на обжалование.

С ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении заявитель не обращался.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу представителя Администрации Канского муниципального округа по доверенности Ивановой Н.В. на постановление заместителя директора краевого государственного казенного учреждения "Лесная охрана" Зимина М.В. № от 02.07.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.32 КоАП РФ в отношении Администрации Канского муниципального округа ввиду пропуска срока для обжалования.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Свердловский районный суд г. Красноярска, заявителем в тот же срок с момента получения копии указанного определения.

Судья Копейкина Т.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Администрация Канского муниципального округа Красноярского края

    ст.8.32 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:50

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:50

    Истребованы материалы

  3. 17:43

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:22

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 16:40

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 12:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.23.09.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.