РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2026 года пос. Ола
Ольский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего судьи Троицкой В.В., при секретаре судебного заседания Дорджиевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ольского районного суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Делегейт» к Постникову Я.В. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, пени,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Делегейт» (далее - ООО «Делегейт») обратилось в суд с иском к Постникову Я.Д. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, пени.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что 08.03.2021 заключил с Постниковым Я.Д. договор оказания услуг № 14/7931/2. Согласно пункту 1.2 договора ООО «Делегейт» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а Постников Я.Д. обязался данные услуги оплатить. Договор действует в течение 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть 05.08.2021. Стоимость услуг составляет 88 руб. за каждый день оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 176 руб. за каждый день просрочки. Сумма задолженности по договору составляет 13 200 руб., размер пени за период с 06.08.2021 по 08.03.2025 – 102 080 руб. Истец принял решение о снижении размера задолженности до 100 000 руб.
Со ссылкой на указанные обстоятельства, положения ст.ст. 309, 310, 429.4 ГК РФ просит суд взыскать в его пользу с Постникова Я.Д. задолженность по договору оказания услуг от 08.03.2021 № 14/7931/2 в размере 100 000 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик и его представитель в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом; представитель ответчика в адресованном суду заявлении просил применить последствия пропуска срока исковой давности.
Суд, руководствуясь положениями частей 4 и 5 статьи 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2).
Судом установлено и следует из материалов дела, что 08.03.2021 Постников Я.Д. и ООО «Делегейт» заключили договор оказания услуг № 14/7931/2, по условиям которого исполнитель ООО «Делегейт» принял на себя обязательство по запросам заказчика Постникова Я.Д. оказывать юридические услуги, информационные услуги, сопутствующее сервисное обслуживание заказчика – услуга «Персональный менеджер» (пункты 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 договора).
Услуги предоставляются исполнителем заказчику на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со статьей 429.4 ГК РФ: предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора (пункт 1.2 договора).
Заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые услуги в порядке, указанном в разделе 3 договора (пункт 1.3 договора).
В соответствии с пунктом 3.1 договора, договор считается заключенным с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней (срок оказания услуг).
Стоимость услуг рассчитывается за каждый день оказания услуги, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия, составляет 88 руб. в день (п. 3.3 договора).
Пунктом 3.4 договора установлено, что оплата производится единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе требовать пени в размере 176 руб. за каждый день просрочки.
В связи с тем, что услуги по договору не оплачены, ООО «Делегейт» обратилось с иском о взыскании задолженности и пени.
Ответчик заявил о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Пунктом 1 статьи 196 ГК РФ установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункты 1 и 2 статьи 200 ГК РФ).
О нарушении своего права истец узнал 05.08.2021.
Согласно разъяснениям, данным в пунктах 17 и 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Судом установлено, что ООО «Делегейт» обращалось с заявлением о вынесении судебного приказа, определением судьи Ольского районного суда от 14.01.2026 в принятии заявления отказано в связи с тем, что усматривается наличие спора о праве. С иском в суд ООО «Делегейт» обратилось 18.03.2026 (согласно штампу органа почтовой связи на конверте). Таким образом, на момент обращения в суд истцом пропущен срок исковой давности.
Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.
В нарушение части 1 статьи 56 ГПК РФ доказательства, которые могли бы свидетельствовать об обстоятельствах, прервавших либо приостановивших течение срока исковой давности за указанный период, истцом суду не представлены.
В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено о том, что в соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по договору удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока исковой давности.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
В силу требований статьи 98 ГПК РФ истцу не подлежат возмещению понесенные им судебные расходы по настоящему делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
обществу с ограниченной ответственностью «Делегейт» в удовлетворении исковых требований к Постникову Я.В. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, пени – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Установить дату принятия решения в окончательной форме – 19 июня 2026 года.
Судья подпись В.В. Троицкая