К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-78/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Колодочкина Татьяна Николаевна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
04.03.2026
Решение
12.03.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

Дело № 11-78/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 марта 2026 года судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Колодочкина Т.Н., рассмотрев ходатайство Узиков А.М. о восстановлении процессуального срока,

УСТАНОВИЛ:

Узиков А.М. обратился в суд с апелляционной жалобой на решение мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска от 21.03.2024 г., а также ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, мотивируя его тем, что в судебном заседании, когда мировым судьей было принято определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, он не участвовал, копию определения ему не направляли, получил заочное решение только при ознакомлении с материалами дела 25.02.2026 г.

Согласно ч. 6, 7 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Разрешая ходатайство ответчика Узикова А.М. о восстановлении пропущенного процессуального срока, судья руководствуется положениями ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации согласно которой лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Судьей установлено, что 21.03.2024 г. мировым судьей судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска принято заочное решение по гражданскому делу по иску АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» к Узикову А.М. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

Определением мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска от 14.04.2025 г. Узикову А.В. отказано в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

В судебно заседании ответчик Узиков А.М. не участвовал. О дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен законной корреспонденцией по двум адресам: Х, и Х А, Х (л.д. 157, 158, 163), которое вручено Узикову А.М. 02.04.2025 г. (л.д. 165).

Определение суда направлено ответчику также в два адреса (л.д. 173). Согласно отслеживанию почтовых отправлений, определение суда направленное по ШПИ У, получено ответчиком по адресу: Х А. Х, 02.05.2025 г.

С заявлением об ознакомлении с материалами дела Узиков А.М. обратился в суд только 16.02.2026 г. (л.д. 186).

И 02.03.2026 г. ответчик обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.

В силу ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Разрешая ходатайство ответчика о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, суд учитывает, что 02.05.2025 г. ответчик получил определение мирового судьи об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда, и был осведомлен, получив определение Октябрьского районного суда г. Красноярска от 17.01.2025 г., о порядке апелляционного обжалования.

Срок для подачи апелляционной жалобы начал течь 15.04.2025 г. и истек 15.05.2025 г., мог быть восстановлен в связи с поздним получением определения суда от 14.05.2025 г., однако мер к тому ответчик никаких не предпринял.

То обстоятельство, что заявитель ознакомился с материалами дела, получил копию заочного решения только 25.02.2026 г., не может служить основанием для восстановления процессуального срока, поскольку обращение с заявлением об ознакомлении с материалами дела зависит исключительно от волеизъявления Узикова А.М. и не влияет на определение момента начала течения срока для апелляционного обжалования заочного решения суда, регламентированное гражданским процессуальным законодательством.

Иных обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать об уважительности пропуска Узиковым А.М. процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, суду не указано. Доказательств наличия таковых не представлено.

С учетом вышеизложенного, судья приходит к выводу, что достаточных и допустимых доказательств, свидетельствующих о добросовестном поведении заявителя, и отсутствии у него объективной процессуальной возможности обратиться в суд с апелляционной жалобой, суду вопреки требованиям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Согласно положениям ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока (ч. 1).

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы (ч. 2).

При таких обстоятельствах, судья не находит оснований для удовлетворения ходатайства Узикова А.М. о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, в связи с чем, полагает необходимым возвратить указанную жалобу лицу ее подавшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224, 225, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Узиков А.М. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на заочное решение мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска от 21.03.2024 г. по гражданскому делу по иску АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» к Узикову А.М. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, отказать.

Апелляционную жалобу Узиков А.М. на заочное решение мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска по гражданскому делу по иску АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» к Узикову А.М. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, со всеми приложенными документами возвратить.

Определение может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

 Т.Н. Колодочкина

Участники

Истец

  • АО "Енисейская территриальная генерирующая компания (ТГК-13)"

    ИНН 1901067718ОГРН 1051901068020

Ответчик

  • У. А. М.

Третье лицо

  • ООО УК "ЖСК"

Представитель

  • К. И. К.

Ход дела

  1. 12:27

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 17:48

    Передача материалов дела судье

  3. 14:49

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    СНЯТО с апелляционного рассмотрения

  4. 13:26

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:06

    Дело оформлено

  6. 14:06

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-311/66/2024
Судья (мировой судья) первой инстанции
Мировой судья с/у № 66 Шмаланд Ю.А.