ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 апреля 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда города Красноярска Черных А.В., изучив апелляционную жалобу Ржевского Дмитрия Андреевича на решение мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска от 22.10.2024 г. по гражданскому делу по иску КГБУЗ «КМКБСМП» им. Н.С. Карповича» к Ржевскому Андрею Васильевичу о взыскании задолженности по оплате за проживание и коммунальные услуги по договору найма жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Решением мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска от 22.10.2024 г. требования КГБУЗ «КМКБСМП» им. Н.С. Карповича» к Ржевскому Андрею Васильевичу о взыскании задолженности по оплате за проживание и коммунальные услуги по договору найма жилого помещения - удовлетворены.
На указанное решение ответчиком Ржевским А.В. подана апелляционная жалоба.
Изучив апелляционную жалобу, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока.
Мотивированный текст решения суда от 22 октября 2024 года был изготовлен 22 октября 2024 года.
Из материалов дела следует, решение мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска от 22.10.2024 г. получено Ржевским А.В. лично 23.10.2024 г., до 22 ноября 2024 года имелось достаточно времени для обращения с апелляционной жалобой.
Таким образом, последним днем срока обжалования решения является 22 ноября 2024 г, апелляционная жалоба Ржевского А.В. подана за пределами срока обжалования (17.12.2025 года) и на вступившее в законную силу решение. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Ржевского А.В. на решение мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска от 22.10.2024 г. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 321, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить апелляционную жалобу Ржевского Дмитрия Андреевича на решение мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска от 22.10.2024 г. по гражданскому делу по иску КГБУЗ «КМКБСМП» им. Н.С. Карповича» к Ржевскому Андрею Васильевичу о взыскании задолженности по оплате за проживание и коммунальные услуги по договору найма жилого помещения.
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его вынесения.
Копия верна.
Судья А.В. Черных