ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 апреля 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда Х Черных А.В., изучив апелляционную жалобу А1 на решение мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года по гражданскому делу по иску ПАО «Красноярскэнергосбыт» к А1 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
УСТАНОВИЛ:
Решением мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года требования ПАО «Красноярскэнергосбыт» к А1 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию удовлетворены.
На указанное решение ответчиком А3 подана апелляционная жалоба.
Изучив апелляционную жалобу, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 00.00.0000 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока.
Мотивированный текст решения суда от 00.00.0000 года был изготовлен 00.00.0000 года.
Из материалов дела следует, решение мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года направлено А1 00.00.0000 года и возвращено отправителю за истечением срока хранения 00.00.0000 года
Таким образом, последним днем срока обжалования решения является 00.00.0000 года, апелляционная жалоба А1 подана за пределами срока обжалования (00.00.0000 года) и на вступившее в законную силу решение. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от А1 на решение мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 321, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить апелляционную жалобу А1 на решение мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года по гражданскому делу по иску ПАО «Красноярскэнергосбыт» к А1 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию.
Определение может быть обжаловано в суд кассационный инстанции в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Судья А.В. Черных