ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 мая 2026 года г.Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Колодочкина Т.Н., изучив апелляционную жалобу Белоусовой С.Н. на решение мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска от 02 марта 2026 года по исковому заявлению АО «Тбанк» к Белоусовой С.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Решением мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска от 02 марта 2026 года постановлено взыскать с Белоусовой С.Н. (паспорт У) в пользу АО «Тбанк» (ИНН 773302601007) задолженность по кредитному договору У от 09.11.2021 г. в размере 32 569,14 рублей из которых: просроченная задолженность по основному долгу – 31 258,93 рублей, просроченные проценты – 386,34 рублей, иные платы и штрафы – 923,87 рубля, проценты за неправомерное удержание денежных средств в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, начисляемые на сумму основного долга в размере 31 258,93 рублей с даты расторжения договора (16.03.2023 г.) по день фактического возврата, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Не согласившись с решением суда, Белоусовой С.Н. подала апелляционную жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Мотивированное решение суда от 02 марта 2026 года по ходатайству ответчика изготовлено 06 апреля 2026 года.
Соответственно, срок для подачи апелляционной жалобы истек 07 мая 2026 года. Апелляционную жалобу Белоусовой С.Н. направила почтовым отправлением 13 мая 2026 года.
Таким образом, Белоусовой С.Н. пропущен срок на подачу апелляционной жалобы, ходатайство о его восстановлении не заявлено.
На основании ч. 2 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае: истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
При таких обстоятельствах поступившая апелляционная жалоба подлежит возвращению Белоусовой С.Н.
Судья разъясняет, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить Белоусовой С.Н. апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска от 02 марта 2026 года по исковому заявлению АО «Тбанк» к Белоусовой С.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Президиум Красноярского краевого суда через мирового судью судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска в течение одного месяца со дня вынесения апелляционного определения.
Судья Т.Н. Колодочкина