К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-178/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Колодочкина Татьяна Николаевна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
11.09.2026
Решение
15.10.2026
Категория
Прочее

Решения

Мировой судья с/у № 68 в Октябрьском районе г. Красноярска

Стешков Б.В. 11-178/2026

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 октября 2026 года судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Колодочкина Т.Н., рассмотрев частную жалобу ответчика Кравценюк П.А., на определение мирового судьи судебного участка № 68 в Октябрьском районе г. Красноярска от 24.08.2026 года, которым постановлено:

«Возвратить Кравценюк П.А. возражения относительно исполнения судебного приказа от 01.07.2026 года по гражданскому делу № 2-2612/68/2026 по заявлению ООО ЮА «Новостройка» о взыскании задолженности с Кравценюк П.А.»,

УСТАНОВИЛ:

ООО ЮА «Новостройка» обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по взысканию с должника Кравценюк П.А. задолженности по вознаграждению в сумме 48 487,50 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины 2 000 рублей.

01 июля 2026 года вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

10 августа 2026 года Кравценюк П.А. обратилась в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Мировым судьей вынесено вышеуказанное определение.

В частной жалобе Кравценюк П.А. просит отменить определение от 24 августа 2026 года.

На основании ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации частные жалобы рассматриваются без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Судья апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность определения мирового судьи в пределах доводов частной жалобы, приходит к выводам, что определение законно и обоснованно.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Как следует из материалов дела, мировым судьей судебного участка № 68 в Октябрьском районе г. Красноярска 01 июля 2026 года вынесен судебный приказ по делу 2-2612/68/2026 о взыскании с Кравценюк П.А. в пользу ООО ЮА «Новостройка» вознаграждения в сумме 48 487,50 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины 2 000 рублей.Судебный приказ направлен 17 июля 2026 года в адрес ответчика электронно. Согласно сведениям о доставке, письмо доставлено в тот же день – 17 июля 2026 года, однако получателем не прочитано, в связи с чем суду представлена информация о возврате отправления 24 июля 2026 года, т.е. по истечении 7 дневного срока хранения судебной корреспонденции.

Соответственно, срок на подачу заявления об отмене судебного приказа начал течь 25 июля 2026 года, последний день срока – 07 августа 2026 года, рабочий день. Заявление об отмене судебного приказа подано мировому судье 10 августа 2026 года, т.е. после истечения срока на подачу заявления. Ходатайств о восстановлении пропущенного процессуального срока заявление не содержит.

В соответствии со ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

При таком положении мировой судья пришел к правильному выводу, что заявление должника подлежит возврату в связи с погашением права на процессуальное действие.

Доводы частной жалобы о том, что судебный акт не отображался на портале Госуслуг, суд находит голословным, ничем не подтвержденным. Более того, указанное обстоятельство могло быть оценено судом при разрешении вопроса о восстановлении срока, ходатайство о котором стороной не заявлялось.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка № 68 в Октябрьском районе г. Красноярска от 24 августа 2026 года оставить без изменения, частую жалобу Кравценюк П.А. – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в трехмесячный срок со дня вынесения в Президиум Красноярского краевого суда с принесением кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Судья Т.Н. Колодочкина

Мотивированное определение изготовлено 15 октября 2026 года.

Участники

Истец

  • ООО ЮА "Новостройка"

    ИНН 2460124320ОГРН 1232400025516

Ответчик

  • К. П. А.

Ход дела

  1. 14:36

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 15:45

    Передача материалов дела судье

  3. 12:40

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  4. 15:13

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 14:26

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 14:58

    Дело оформлено

  7. 14:58

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-2612/68/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Мировой судья с/у № 68 Стешков Б.В.