АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 октября 2026 года судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Колодочкина Т.Н., рассмотрев частную жалобу ответчика Кравценюк П.А., на определение мирового судьи судебного участка № 68 в Октябрьском районе г. Красноярска от 24.08.2026 года, которым постановлено:
«Возвратить Кравценюк П.А. возражения относительно исполнения судебного приказа от 01.07.2026 года по гражданскому делу № 2-2612/68/2026 по заявлению ООО ЮА «Новостройка» о взыскании задолженности с Кравценюк П.А.»,
УСТАНОВИЛ:
ООО ЮА «Новостройка» обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по взысканию с должника Кравценюк П.А. задолженности по вознаграждению в сумме 48 487,50 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины 2 000 рублей.
01 июля 2026 года вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.
10 августа 2026 года Кравценюк П.А. обратилась в суд с заявлением об отмене судебного приказа.
Мировым судьей вынесено вышеуказанное определение.
В частной жалобе Кравценюк П.А. просит отменить определение от 24 августа 2026 года.
На основании ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации частные жалобы рассматриваются без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Судья апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность определения мирового судьи в пределах доводов частной жалобы, приходит к выводам, что определение законно и обоснованно.
В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
На основании ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Как следует из материалов дела, мировым судьей судебного участка № 68 в Октябрьском районе г. Красноярска 01 июля 2026 года вынесен судебный приказ по делу 2-2612/68/2026 о взыскании с Кравценюк П.А. в пользу ООО ЮА «Новостройка» вознаграждения в сумме 48 487,50 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины 2 000 рублей.Судебный приказ направлен 17 июля 2026 года в адрес ответчика электронно. Согласно сведениям о доставке, письмо доставлено в тот же день – 17 июля 2026 года, однако получателем не прочитано, в связи с чем суду представлена информация о возврате отправления 24 июля 2026 года, т.е. по истечении 7 дневного срока хранения судебной корреспонденции.
Соответственно, срок на подачу заявления об отмене судебного приказа начал течь 25 июля 2026 года, последний день срока – 07 августа 2026 года, рабочий день. Заявление об отмене судебного приказа подано мировому судье 10 августа 2026 года, т.е. после истечения срока на подачу заявления. Ходатайств о восстановлении пропущенного процессуального срока заявление не содержит.
В соответствии со ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
При таком положении мировой судья пришел к правильному выводу, что заявление должника подлежит возврату в связи с погашением права на процессуальное действие.
Доводы частной жалобы о том, что судебный акт не отображался на портале Госуслуг, суд находит голословным, ничем не подтвержденным. Более того, указанное обстоятельство могло быть оценено судом при разрешении вопроса о восстановлении срока, ходатайство о котором стороной не заявлялось.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение мирового судьи судебного участка № 68 в Октябрьском районе г. Красноярска от 24 августа 2026 года оставить без изменения, частую жалобу Кравценюк П.А. – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в трехмесячный срок со дня вынесения в Президиум Красноярского краевого суда с принесением кассационной жалобы через суд первой инстанции.
Судья Т.Н. Колодочкина
Мотивированное определение изготовлено 15 октября 2026 года.