К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-16/2026 (11-189/2025)

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Бийский городской суд Алтайского края · судья Барабанова Анна Игоревна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
25.12.2025
Решение
12.01.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Бийский городской суд Алтайского края

Решения

Мировой судья Рязанов С.Г. Дело №11-16/2026 (№ 2-1983/2025)

УИД 22MS0047-01-2025-002551-02

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 января 2026 года г. Бийск

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барабановой А.И., при помощнике судьи Донских Н.О., рассмотрел в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №8 г. Бийска Алтайского края от 13 ноября 2025 года по гражданскому делу №2-1983/2025 о возвращении частной жалобы ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №8 г. Бийска Алтайского края от 13 октября 2025 года об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи возражений и отмене судебного приказа,

УСТАНОВИЛ:

25 августа 2025 года мировым судьей судебного участка №8 г. Бийска Алтайского края вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженности по кредитному договору в сумме 69 468,80 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка №8 г. Бийска Алтайского края от 13 октября 2025 года ФИО1 отказано в восстановлении процессуального срока для подачи возражений и отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка №8 г. Бийска Алтайского края от 25 августа 2025 года.

На основании определения мирового судьи судебного участка №8 г.Бийска Алтайского края от 13 ноября 2025 года возвращена частная жалоба ФИО1 на указанное определение.

Не согласившись с определением мирового судьи судебного участка №8 г. Бийска Алтайского края от 13 ноября 2025 года, ФИО1 обратилась с частной жалобой, в которой просит об отмене определения.

В жалобе заявитель указывает, что обжалуемое определение получено 5 ноября 2025 года, в связи с чем срок подачи на него частной жалобы истекает 20 ноября 2025 года.

На основании части 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения по доводам частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Положениями статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Из содержания части 1, части 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

В пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" также разъяснено, что в силу части 1 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением изъятий, установленных данной статьей, на подачу частной жалобы, представления распространяются общие правила подачи апелляционных жалобы, представления.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Из материалов дела следует, что частная жалоба на определение мирового судьи судебного участка №8 г. Бийска Алтайского края от 13 октября 2025 года направлена заявителем 10 ноября 2025 года, то есть за пределами процессуального срока, установленного законом для ее подачи.

При этом в порядке статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы не заявлено.

Возвращая частную жалобу ФИО1, мировой судья руководствовался положением пункта 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что определение изготовлено 13 октября 2025 года, соответственно началом течения срока обжалования считается 14 октября 2025 года, последним днем подачи частной жалобы является 5 ноября 2025 года, при этом жалоба подана в суд за пределами процессуального срока, ходатайство о его восстановлении не заявлено.

С учетом установленных обстоятельств и приведенных законоположений, мировой судья при разрешении вопроса о принятии к рассмотрению частной жалобы пришел к правильному выводу о наличии установленных пунктом 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для ее возврата, поскольку частная жалоба подана заявителем за пределами установленного законом процессуального срока, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не содержала.

Так, по смыслу абзаца второго части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если процессуальным законом не установлено иное.

Соблюдение сроков, установленных гражданским процессуальным законодательством, является обязанностью всех участников гражданского судопроизводства, которые в силу статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации несут риск наступления последствий неисполнения ими процессуальных обязанностей, предусмотренных законодательством о гражданском судопроизводстве

В соответствии с частью 2 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Часть вторая статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не содержит неопределенности и действует в системной связи со статьей 332 этого же Кодекса, предусматривающей, что частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены данным Кодексом.

Вопреки позиции заявителя, факт получения копии обжалуемого судебного акта в более позднюю дату не изменяет установленного нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка исчисления срока обжалования определения, но может являться основанием для восстановления срока обжалования при наличии ходатайства о восстановлении срока.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО1 при подаче частной жалобы не было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, вопрос об уважительности причин пропуска данного срока судом первой инстанции не разрешался.

Приведенные автором жалобы доводы об исчислении срока на подачу частной жалобы с момента получения копии обжалуемого определения основаны на неверном толковании норм процессуального права, по смыслу которых течение срока на обжалование определения суда начинается со следующего дня после его вынесения, а не с момента получения стороной копии судебного акта.

Следует отметить, что возвращение жалобы не препятствует заявителю вновь обратиться в суд с апелляционной жалобой, соответствующей предусмотренным законом требованиям, в том числе заявив просьбу о восстановлении срока на ее подачу с указанием уважительных причин пропуска срока.

Каких-либо существенных нарушений норм процессуального права, допущенных судом первой инстанций, которые могли бы служить основанием для отмены судебного постановления, по доводам частной жалобы и материалам дела, не усматривается.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены определения суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 333, 334 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение мирового судьи судебного участка №8 г. Бийска Алтайского края от 13 ноября 2025 года по гражданскому делу №2-1983/2025 о возвращении частной жалобы ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №8 г. Бийска Алтайского края от 13 октября 2025 года об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи возражений и отмене судебного приказа оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Судья А.И. Барабанова

Участники

Истец

  • ПАО "Совкомбанк"

    ИНН 4401116480КПП 440101001ОГРН 1144400000425

Ответчик

  • А. Т. С.

Ход дела

  1. 10:19

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 14:00

    Передача материалов дела судье

  3. 14:14

    Вынесено определение о назначении судебного заседания

  4. 16:00

    Судебное заседание

    Дело окончено

    Каб.512 · оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  5. 17:00

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  6. 17:01

    Отправка копии определения суда апелляционной инстанции лицу, участвующему в деле

  7. 17:08

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 17:08

    Дело оформлено

  9. 17:08

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-1983/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Рязанов Сергей Георгиевич