К содержимому
Судебная практика

Дело № 2а-1182/2025 ~ М-1101/2025

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАC РФ) · первая инстанция, Кабанский районный суд Республики Бурятия · судья Баторова Татьяна Викторовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
20.10.2025
Решение
13.11.2025
Категория
Налоги, взносы и таможня
Номер здания, название обособленного подразделения
Кабанск

Решения

Дело №2а-1182/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 ноября 2025 года с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Баторовой Т.В., при секретаре Кадыровой Н.Н., рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия к Березовскому Владимиру Андреевичу о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

УФНС России по РБ обратилась в суд к Березовскому В.А. с административным иском о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкций в сумме 205,41 руб. Свои требования мотивируют тем, что ответчику было направлено требование №, которое до настоящего времени ответчиком не исполнено. На основании п. 2 ст. 48 НК РФ просят восстановить пропущенный срок для обращения в суд.

Представитель административного истца в предварительное судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежаще. Просила дело рассмотреть в его отсутствии.

Административный ответчик Березовский В.А. не явился. В силу ст. 96 КАС РФ, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ была извещен надлежаще. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

На основании ч. 6 ст. 289 КАС РФ, суд при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Частью 2 ст. 286 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу абзацев 3, 4 п. 1 ст. 48 НК РФ (в ред. от 14.11.2017) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Согласно абзацу 3 п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции от 14.11.2017 года, действовавшей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ требование №) если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Административному ответчику было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, пени в общей сумме 205,41 руб. в срок до 17 января 2018 года.

Таким образом, учитывая, что административное исковое заявление направлено в суд по почте 14 октября 2025 года, заявление о выдаче судебного приказа не подавалось, срок обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании налога, пени истек 17 июля 2021 года.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока административный истец в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд ссылается на проведение сверочных мероприятий с мировыми судьями.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 года N 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.

Указанные налоговым органом причины пропуска срока не могут признаваться уважительными, поскольку не являются исключительными, объективно препятствующими своевременному обращению в суд с иском, учитывая, что административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе, по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность инспекции о правилах обращения в суд с исками о взыскании обязательных платежей и санкций.

Таким образом, суд не находит оснований для восстановления пропущенного срока обращения в суд.

Согласно ч. 5 ст. 180 КАС РФ, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Таким образом, суд, установив факт пропуска срока обращения в суд с административным исковым заявлением без уважительной причины, отказывает в удовлетворении административного искового заявления без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия к Березовскому Владимиру Андреевичу о взыскании задолженности по налогам о взыскании задолженности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ через Кабанский районный суд РБ в течении месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Т.В. Баторова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 ноября 2025 года.

Участники

Административный истец

  • УФНС по РБ

    ИНН 0326022754КПП 032601001ОГРН 1040302981542

Административный ответчик

  • Б. В. А.

Ход дела

  1. 15:16

    Регистрация административного искового заявления

  2. 18:03

    Передача материалов судье

  3. 15:18

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 15:18

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 15:18

    Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания

  6. 12:00

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в административном иске

  7. 09:26

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 10:06

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 16:00

    Дело оформлено

  10. 11:44

    Дело передано в архив