К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-176/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Бийский городской суд Алтайского края · судья Чугунекова Ксения Александровна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
25.08.2026
Решение
27.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Бийский городской суд Алтайского края

Решения

№11-176/2026 (№2-3281/2020)

УИД 22MS0148-01-2020-004066-15

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 августа 2026 года г. Бийск

Судья Бийского городского суда Алтайского края Чугунекова К.А., рассмотрев заявление ответчика Ермаковой Маргариты Зокировны о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №12 г. Бийска Алтайского края от 1 июля 2026 года об индексации присужденной денежной суммы по делу №2-3281/2020,

УСТАНОВИЛ:

19 октября 2020 года мировым судьей судебного участка №12 г. Бийска Алтайского края вынесен судебный приказ (дело №2-3281/2020), которым с должника Ермаковой Маргариты Зокировны в пользу взыскателя ООО КБ «Ренессанс Кредит» взыскана задолженность по кредитному договору № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 81 119 руб. 93 коп., а также расходы по уплате госпошлины в размере 1 316 руб. 80 коп.

Определением и.о. мирового судьи судебного участка №12 г. Бийска Алтайского края от 28 марта 2024 года по указанному судебном приказу произведена замена взыскателя ООО КБ «Ренессанс Кредит» на его правопреемника – АО «Банк Русский Стандарт».

Определением мирового судьи судебного участка №12 г. Бийска Алтайского края от 11 июня 2024 года взыскателю АО «Банк Русский Стандарт» выдан дубликат исполнительного документа по данному гражданскому делу №2-3281/2020.

Определением мирового судьи судебного участка №12 г. Бийска Алтайского края от 1 июля 2026 года произведена индексация денежной суммы, присужденной судебным приказом №2-3281/2020 от 19 октября 2020 года за период с 19.10.2020 по 16.04.2026, постановлено взыскать с Ермаковой Маргариты Зокировны в пользу АО «Банк Русский Стандарт» проиндексированную денежную сумму в размере 49 871 руб. 08 коп.

Не согласившись с указанным определением ответчик Ермакова М.З. подала частную жалобу, в которой заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока для обжалования определения, мотивированное тем, что копия определения мирового судьи от 1 июля 2026 года ею получена только 7 августа 2026 года.

Изучив материалы дела, заявление о восстановлении срока для обжалования, судья полагает, что срок для подачи частной жалобы не подлежит восстановлению по следующим основаниям.

Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч. 1 ст. 112 ГПК РФ).

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено Кодексом (ч.3 ст. 107 ГПК РФ).

Обжалуемое определение вынесено 1 июля 2026 года, соответственно срок для подачи частной жалобы истек 23 июля 2026 года.

Согласно почтовому реестру и сведениям из официального сайта Почты России из раздела «отслеживание почтовых отправлений», копия обжалуемого определения направлена в адрес ответчика Ермаковой М.З. (<адрес>) почтовой корреспонденцией 3 июля 2026 года (трек-номер присвоен 2 июля 2026 года), адресатом не получена, 15 июля 2026 года срок хранения корреспонденции истек, выслана обратно отправителю (ШПИ №).

В силу положений п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №25 от 23 июня 2015 года «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Таким образом, указанная Ермаковой М.З. в заявлении причина пропуска срока подачи частной жалобы (получение копии определения мирового судьи от 1 июля 2026 года – 7 августа 2026 года) не может быть признана уважительной. Каких-либо письменных доказательств неполучения почтовой корреспонденции по уважительной причине, причин пропуска процессуального срока, которые могут быть признаны судом уважительными, в суд не представлено.

При таких обстоятельствах, пропущенный процессуальный срок на обжалование определения мирового судьи от 1 июля 2026 года восстановлению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 112, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в удовлетворении заявления ответчика Ермаковой Маргариты Зокировны о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №12 г. Бийска Алтайского края от 1 июля 2026 года об индексации присужденной денежной суммы по делу №2-3281/2020.

Частную жалобу Ермаковой Маргариты Зокировны на определение мирового судьи судебного участка №12 г. Бийска Алтайского края от 1 июля 2026 года об индексации присужденной денежной суммы по делу №2-3281/2020 возвратить заявителю, со всеми приложенными к ней документами.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано кассационном порядке в Президиум Алтайского краевого суда в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья К.А. Чугунекова

Участники

Истец

  • АО "Банк Русский Стандарт"

    ИНН 7707056547КПП 771901001ОГРН 1027739210630

Ответчик

  • Е. М. З.

Третье лицо

  • ООО КБ "Ренессанс Кредит"

Ход дела

  1. 15:47

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:26

    Передача материалов дела судье

  3. 16:00

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 16:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:01

    Дело оформлено

  6. 16:01

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-3281/2020
Судья (мировой судья) первой инстанции
Кукунов Александр Григорьевич