К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-747/2025

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Боровков Артем Александрович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.11.2025
Решение
05.12.2025
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
28

Решения

КОПИЯ

дело № 12-747/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 декабря 2025 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., рассмотрев ходатайство Каримова Каримджона Хазраткуловича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 24.06.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Каримова К.Х.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении от 24.06.2025 года, вынесенным мировым судьей судебного участка У в Х Каримов К.Х. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 8 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 14.10.2025 года Каримов К.Х. обжаловал его в районный суд. В своей жалобе заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении от 24.06.2025 года отменить, при этом заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше судебного акта, мотивировав просьбу не получением судебного решения в срок апелляционного обжалования.

В судебное заседание Каримов К.Х. не явился, был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил. Корреспонденция вернулась по истечении срока хранения.

Исследовав материалы административного производства, суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов административного производства, указанное требование мировым судьей судебного участка У в Х исполнено, оспариваемое заявителем постановление от 24.06.2025 года направлено Каримову К.Х. заказной почтой по месту его жительства - Х. Судебная корреспонденция вернулась мировому судье 11.07.2025 года за истечением срока хранения.

Согласно п. 29.1 Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Таким образом, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 21.07.2025 года.

Жалоба на постановление подана заявителем в суд только 14.10.2025 года.

Неполучение заявителем судебной корреспонденции, направленной ему с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.11 КоАП РФ, само по себе не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока для обжалования судебного постановления.

Заявителем не представлено доказательств невозможности получения оспариваемого постановления и уважительности пропуска срока подачи жалобы на него. Таким образом, оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Каримова К.Х. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 24.06.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Каримова Каримджона Хазраткуловича, отклонить.

Возвратить заявителю жалобу на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 24.06.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Каримова Каримджона Хазраткуловича.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Копия верна.

Судья А.А. Боровков

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. К. Х.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:20

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-17

  3. 17:00

    Вступило в законную силу

  4. 10:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства