ОПРЕДЕЛЕНИЕ
5 декабря 2025 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., рассмотрев ходатайство Каримова Каримджона Хазраткуловича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 24.06.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Каримова К.Х.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении от 24.06.2025 года, вынесенным мировым судьей судебного участка У в Х Каримов К.Х. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 8 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, 14.10.2025 года Каримов К.Х. обжаловал его в районный суд. В своей жалобе заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении от 24.06.2025 года отменить, при этом заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше судебного акта, мотивировав просьбу не получением судебного решения в срок апелляционного обжалования.
В судебное заседание Каримов К.Х. не явился, был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил. Корреспонденция вернулась по истечении срока хранения.
Исследовав материалы административного производства, суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.
В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как следует из материалов административного производства, указанное требование мировым судьей судебного участка У в Х исполнено, оспариваемое заявителем постановление от 24.06.2025 года направлено Каримову К.Х. заказной почтой по месту его жительства - Х. Судебная корреспонденция вернулась мировому судье 11.07.2025 года за истечением срока хранения.
Согласно п. 29.1 Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Таким образом, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 21.07.2025 года.
Жалоба на постановление подана заявителем в суд только 14.10.2025 года.
Неполучение заявителем судебной корреспонденции, направленной ему с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.11 КоАП РФ, само по себе не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока для обжалования судебного постановления.
Заявителем не представлено доказательств невозможности получения оспариваемого постановления и уважительности пропуска срока подачи жалобы на него. Таким образом, оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.
На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Каримова К.Х. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 24.06.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Каримова Каримджона Хазраткуловича, отклонить.
Возвратить заявителю жалобу на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 24.06.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Каримова Каримджона Хазраткуловича.
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Копия верна.
Судья А.А. Боровков