ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 ноября 2025 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., ознакомившись с жалобой потерпевшего Максимова Виталия Васильевича на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 26.09.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Колосова Кирилла Александровича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка У в Х от 26.09.2025 г. Колосов К.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч ст. 6.1.1 КоАП РФ, в связи с чем назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, потерпевший Максимов В.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, дело передать на новое рассмотрение.
Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
По смыслу закона и исходя из правовой позиции, отраженной в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления (решения) по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения потерпевшего, была возвращена судье (в административный орган) с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление (решение) вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд (административный орган) копии данного постановления (решения) (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено в адрес потерпевшего Максимова В.В. 29.09.2025, в соответствии с отчетом об отслеживании – 11.10.2025 г. возвращено отправителю из-за истечения срока хранения (ШПИ У, У). Следовательно, последним днем подачи жалобы являлось 22.10.2025 г., вместе с тем, жалоба подана 30.10.2025 г., что следует из ШПИ почтового отправления У.
Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Колосова К.А. вступило в законную силу, а жалоба Максимова В.В. подана за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Максимова В.В. на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 26.09.2025 г. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить заявителю вышеуказанную жалобу на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 26.09.2025 года со всеми приложенными документами.
Определение и постановление мирового судьи судебного участка№ У в Х от 26.09.2025 года могут быть обжалованы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья А.А. Боровков