К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-3145/2026 ~ М-2578/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Октябрьский районный суд г. Омска · судья Васина Наталья Николаевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
03.09.2026
Решение
05.10.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

2-3145/2026

УИД: 55RS0004-01-2026-003869-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05.10.2026 года г. Омск

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Васиной Н.Н., при секретаре судебного заседания Зингер М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ПКО «ФинТраст» к Комаровой Татьяне Александровне о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

ООО «ПКО «ФинТраст» обратилось с иском к Комаровой Татьяне Александровне (далее по тексту Комаровой Т.Н.) о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что 20.07.2023 заключен договор уступки прав требований (цессии) 16-2023 с переходом истцу права требования по взысканию задолженности по кредитному договору. Права переданы ООО «М.Б.А. ФИНАНСЫ». Задолженность 59983,28 рублей. Задолженность на дату подачи иска 59 176,99 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка №73 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 19.06.2026 по делу 2-1487/2026 отменен судебный приказ от 29.08.2025 года.

Просят взыскать с ответчика в пользу истца задолженность 59983,28 рублей, расходы по госпошлине 4000 рублей.

В судебном заседании представитель истца участие не принимал, извещены (ШПИ ...;...).

Ответчик Комарова Т.А. в судебном заседании участие не принимала, извещена (ШПИ ...).

Третье лицо ПАО КБ «УБРиР» своего представителя в судебное заседание не направили, извещены (ШПИ ...).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

В силу положений статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Судом установлено, что на основании заявления о предоставлении кредита от 20.11.2014 года Комаровой Т.А. с последней ОАО «УБРиР» заключило кредитный договор о предоставлении кредита по договору KD72544000001210 от 20.11.2014 в размере 25 962,73 рубля, полная стоимость кредита 36 961 процентов годовых. Срок договора 36 месяцев. Процентная ставка 65 % годовых. 36 платеж 20.11.2017 года.

Пени 20% годовых на сумму просроченной задолженности начиная с 6 дня просрочки.

Заемщик выразила согласие на уступку прав требований.

ООО «М.Б.А. ФИНАНСЫ» получило право требования по указанному договору задолженности с ответчика на основании договоров цессии №9-2017 от 26.06.2017 и №10-2017 от 27.11.2017.

20.07.2023 заключен договор уступки прав требований (цессии) 16-2023 с переходом истцу права требования по взысканию задолженности по кредитному договору. Права переданы ООО «М.Б.А. ФИНАНСЫ». Задолженность 59983,28 рублей. Задолженность на дату подачи иска 59 176,99 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка №73 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 19.06.2026 по делу 2-1487/2026 отменен судебный приказ от 29.08.2025 года.

В возражениях на отмену судебного приказа ответчик указала на пропуск истцом срока исковой давности.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

При взыскании кредитной задолженности применяется общий срок исковой давности, предусмотренный п. 1 ст. 196 ГК РФ, - 3 года.

В силу ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ с учетом разъяснений, содержащихся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По обязательствам с определенным сроком исполнения, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Как видно из материалов дела, срок оплаты долга по договору истек 20.11.2017, то соответственно кредитору должно было стать известным о нарушении его права на получение денежных средств по договору.

Соответственно срок исковой давности по последнему платежу истек 20.11.2020.

По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).

Из разъяснений, изложенных в п. 18 указанного Постановления Пленума, следует, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащимися в абз. 2 п. 18 Постановления Пленума от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

На день предъявления ООО «ПКО «ФинТраст» заявления о выдаче судебного приказа 27.08.2025 года срок исковой давности истцом уже был пропущен.

Предусмотренных ст. 202 ГК РФ оснований для приостановления течения срока исковой давности не установлено.

Как следует из п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

В связи с чем, в удовлетворении иска ООО «ПКО «ФинТраст» к Комаровой Т.А. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору KD72544000001210 от 20.11.2014 года за период с 20.11.2014 года по 20.07.2023 года следует отказать в связи установлением факта пропуска истцом срока исковой давности.

руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «ФинТраст» (ИНН 6672302726) к Комаровой Татьяне Александровне, ... года рождения (ИНН ...) о взыскании задолженности по кредитному договору KD72544000001210 от 20.11.2014 года за период с 20.11.2014 года по 20.07.2023 года отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Омска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 09.10.2026 года.

Судья п/п Н.Н. Васина

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "ФинТраст"

    ИНН 6672302726КПП 668501001ОГРН 1096672015648

Ответчик

  • К. Т. А.

Третье лицо

  • ПАО КБ «УБРиР»

Ход дела

  1. 11:24

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 15:28

    Передача материалов судье

  3. 14:56

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 14:56

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 14:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 14:05

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 09:31

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 16:09

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства