К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-54/2026 (12-778/2025)

ст. 8.52 ч. 3 КоАП РФ — Несоблюдение требований к содержанию животных

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Боровков Артем Александрович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
19.11.2025
Решение
22.01.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья

Решения

КОПИЯ

дело №12-54/2026 (12-778/2025)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 января 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., рассмотрев ходатайство Киссара Кирилла Николаевича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника отдела за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края А5 У от 18.09.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ, в отношении Киссара К.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением начальника отдела за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края А3 У от 18.09.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ, Киссар К.Н. привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 14.11.2025 года Киссар К.Н. обжаловал его в районный суд. В своей жалобе заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении от 18.09.2025 года отменить, при этом заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше судебного акта, мотивировав просьбу отсутствием юридического образования и денежных средств, подачей жалобы через личный кабинет сайта Госуслуги третьего лица – А4

В судебное заседание Киссар К.Н. не явился, был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил. Корреспонденция вернулась по истечении срока хранения.

Исследовав материалы административного производства, суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов административного производства, указанное требование начальником отдела за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края исполнено, оспариваемое заявителем постановление от 18.09.2025 года вручено Киссар К.Н. 18.09.2025 года, о чем свидетельствует его подпись в постановлении.

Таким образом, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 29.09.2025 года.

Жалоба на постановление подана заявителем в суд только 14.11.2025 года.

Довод заявителя об отсутствии юридического образования и денежных средств, подачей жалобы через личный кабинет сайта Госуслуги третьего лица – А4 само по себе не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока для обжалования постановления.

Заявителем не представлено доказательств уважительности пропуска срока подачи жалобы на него. Таким образом, оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Киссара Кирилла Николаевича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника отдела за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края А3 У от 18.09.2025 г., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ, в отношении Киссара К.Н. отклонить.

Возвратить заявителю жалобу постановление начальника отдела за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края А3 У от 18.09.2025 г.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Копия верна.

Судья А.А. Боровков

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. К. Н.

    ст.8.52 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:21

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:10

    Истребованы материалы

  3. 11:13

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-17

  5. 12:05

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 12:09

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:24

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 16:25

    Вступило в законную силу

  9. 15:37

    Дело оформлено