ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 ноября 2025 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., изучив жалобу защитника АО «2022» Педяш Ирины Владимировны на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска У/БЛ02555 от 22 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении АО «2022»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска У/БЛ02555 от 22 августа 2025 года АО «2022» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в связи с чем ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, защитник АО «2022» Педяш И.В. обратилась в суд 15 сентября 2025 года с жалобой, в которой просит постановление отменить.
Изучив представленные материалы, полагаю, что поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено АО «2022» посредством заказной корреспонденции и вручено последнему 2 сентября 2025 года, что подтверждается имеющимся отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80105212287051.
Таким образом, последним днем подачи жалобы в пределах срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 12.09.2025.
Однако в указанный срок жалоба подана не была, в связи с чем постановление по делу об административном правонарушении в отношении АО «2022» вступило в законную силу 15.09.2025 и жалоба защитником АО «2022» Педяш И.В. подана 15.09.2025 за пределами срока обжалования на вступившее в законную силу постановление.
При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от защитника или законного представления АО «2022» на вышеуказанное постановление У/БЛ02555 от 22 августа 2025 года не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ее автору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить защитнику АО «2022» Педяш Ирине Владимировне жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска У/БЛ02555 от 22 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении АО «2022» со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения копии определения.
Судья Н.А. Николаева
Копия верна.