К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-67/2026 (12-797/2025)

ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Николаева Наталия Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
25.11.2025
Решение
13.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Решения

КОПИЯ

УИД № 24RS0056-01-2025-013709-71

Дело № 12-67/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 января 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., изучив жалобу Корявиной Татьяны Анатольевны на постановление должностного лица ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 28.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Корявиной Татьяны Анатольевны,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением должностного лица ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 28.10.2025 Корявина Т.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в связи с чем ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Корявина Т.А. обратилась в суд 8 ноября 2025 года с жалобой, в которой просит постановление отменить.

Изучив представленные материалы, полагаю, что поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Корявиной Т.А. и вручено последней 28 октября 2025 года, что подтверждается имеющимся отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66098213026685.Таким образом, последним днем подачи жалобы в пределах срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 07.11.2025.Однако в указанный срок жалоба подана не была, в связи с чем постановление по делу об административном правонарушении в отношении Корявиной Т.А. вступило в законную силу 08.11.2025 и жалоба ею подана 08.11.2025 за пределами срока обжалования на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от заявителя на вышеуказанное постановление У от 28.10.2025 не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ее автору.На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья ОПРЕДЕЛИЛ: Возвратить Корявиной Татьяне Анатольевне жалобу на постановление должностного лица ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 28.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Корявиной Татьяны Анатольевны со всеми приложенными документами. Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд Х в течение 10 суток со дня получения копии определения.Судья: Н.А. Николаева Копия верна.

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. Т. А.

    ст.12.12 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:11

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:02

    Истребованы материалы

  3. 15:17

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:20

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 15:20

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:14

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 12:28

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 12:29

    Вступило в законную силу

  9. 12:29

    Дело оформлено