ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 ноября 2025 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Маркова Н.В., ознакомившись с жалобой Шевелёвой С.А. на постановление должностного лица ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 22.08.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.16 КоАП РФ в отношении Шевелёвой Светланы Анатольевны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инженера-электроника ФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 22.08.2025г. Шевелёва С.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, в связи с чем, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей
Не согласившись с вышеуказанным постановлением Шевелёва С.А. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Шевелёвой С.А., в соответствии с отчетом об отслеживании с почтовым идентификатором Z – 22.08.2025г. и получено адресатом 30.08.2025г.
Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 09.09.2025г., вместе с тем, жалоба была подана 12.09.2025г. Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Шевелёвой С.А. вступило в законную силу 10.09.2025г., следовательно, жалоба подана за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Шевелёвой С.А. на постановление инженера-электроника ФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 22.08.2025г. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить заявителю жалобу на постановление инженера-электроника ФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 22.08.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Шевелёвой Светланы Анатольевны со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Копия верна
Судья Н.В. Маркова