ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 января 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., рассмотрев ходатайство Михайловой Е.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка У в Октябрьском районе г. Красноярска от 14.11.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в отношении Михайловой Елены Александровны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка У в Октябрьском районе г. Красноярска от 14.11.2025 г. Михайлова Е.А. привлечена к административной ответственности, ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в виде административного ареста на срок 10 суток.
Не согласившись с указанным постановлением, Михайлова Е.А. обжаловала его в районный суд. При этом заявила письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше постановления, мотивированное тем, что отбывала административный арест в специализированном приемнике.
В судебном заседании Михайлова Е.А. доводы, изложенные в ходатайстве, поддержала в полном объёме.
Исследовав материалы административного производства, суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.
В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как следует из материалов административного производства, указанное требование мировым судьей было исполнено. Как следует из пояснений Михайловой Е.А., оспариваемое постановление было ей получено 14.11.2025 г. и передано финансовому управляющему. Из материалов административного производства следует, что оспариваемое заявителем постановление также направлено по месту регистрации Михайловой Е.А. (У).
Учитывая, что обжалуемое постановление Михайловой Е.А. было получено 14.11.2025, что заявитель подтвердил в ходе судебного разбирательства, то последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 24.11.2025 года.
Вместе с тем, настоящая жалоба с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления подана в суд 08.12.2025 года, т.е. за пределами срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ.
Довод заявителя об отсутствии юридического образования, отбывание административного ареста в течение 10 суток само по себе не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока для обжалования постановления, поскольку Михайлова Е.А. не была лишена возможности обратиться с соответствующей жалобой через администрацию специализированного приемника МУ МВД России «Красноярское» лично или через своего представителя.
Таким образом, заявителем не представлено доказательств уважительности пропуска срока подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка У в Октябрьском районе г. Красноярска от 14.11.2025 г., оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.
На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Михайловой Е.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка У в Октябрьском районе г. Красноярска от 14.11.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в отношении Михайловой Елены Александровны, - отклонить.
Возвратить заявителю жалобу постановление мирового судьи судебного участка У в Октябрьском районе г. Красноярска от 14.11.2025 г.
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Копия верна.
Судья А.А. Боровков