К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-106/2026 (12-843/2025)

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Маркова Нонна Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.12.2025
Решение
06.02.2026
Категория
Прочие административные правонарушения

Решения

Дело № 12-106/2026

24RS0056-01-2025-013085-03

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 февраля 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Н.В. Маркова, рассмотрев ходатайство Спиченкова А.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений У/БЛ03384 от 26.09.2025 года по делу о привлечении Спиченкова Александра Александровича к административной ответственности, предусмотренной п.1.1 ст.1.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости У/БЛ03384 от 26.09.2025 года. Спиченков А.А. привлечен к административной ответственности, предусмотренной п.1.1 ст.1.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением Спиченков А.А. обратился с жалобой. При этом, заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше судебного акта, ссылаясь на позднее получение постановления.

В судебное заседание Спиченков А.А., представитель административной комиссии не явились, извещены надлежащим образом.

Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов административного производства, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Спиченкову А.А. заказной почтой 00.00.0000 года, получено последним 00.00.0000 года, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором У(л.д.35).

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 20.10.2025 года, в то время как жалоба была подана 28.10.2025 года, то есть за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление.

Никаких иных доводов, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока в ходатайстве не приводится. Доказательств наличия каких-либо объективных непреодолимых препятствий для совершения процессуального действия в установленный срок материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения ходатайства Спиченкова А.А. о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений У/БЛ03384 от 26.09.2025 года не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Спиченкова А.А. о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости У/БЛ03384 от 26.09.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1.1 ст.1.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» в отношении Спиченкова Александра Александровича – отклонить.

Возвратить заявителю жалобу на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости У/БЛ03384 от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1.1 ст.1.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» в отношении Спиченкова Александра Александровича.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения

Копия верна

Судья Н.В. Маркова

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. А. А.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.п.1.1

Ход дела

  1. 15:59

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    3-27

  3. 17:45

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:16

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:58

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 09:59

    Вступило в законную силу

  7. 11:20

    Дело оформлено