К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-424/2026 ~ М-282/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Тальменский районный суд Алтайского края · судья Мамаева Яна Юрьевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
27.05.2026
Решение
18.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

УИД 22RS0051-01-2026-000533-63 дело № 2-424/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июня 2026 года р.п. Тальменка Тальменского района

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Мамаевой Я.Ю., при секретаре Ушаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Лейфрид Е.В. о взыскании задолженности по договору кредитной карты,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в Тальменский районный суд Алтайского края с иском к Лейфрид Е.В. о взыскании задолженности по договору кредитной карты № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 62851 руб. 18 коп., а также расходов по уплате госпошлины в размере 4000 руб., ссылаясь на то, что 22.07.2005 между сторонами посредством акцепта банком (открытия счета) оферты ответчика был заключен договор о предоставлении и облуживании карты №, на условиях определенных в заявлении клиента, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», Тарифах по картам «Русский Стандарт», Договором о предоставлении и обслуживании карты, которые являются неотъемлемой частью договора и содержат все его существенные условия. В рамках заключенного договора на имя клиента была выпущена банковская карта, открыт банковский счет. После получения карты ответчиком были осуществлены операции по получению наличных денежных средств и оплате покупок с использованием карты, что подтверждается выпиской по лицевому счету. В соответствии с договором погашение задолженности должно осуществляться клиентом путем размещения денежных средств на счете, открытом в рамках договора, в сумме не менее минимального платежа и в сроки, указанные в счете-выписке. Данные обязательства клиент осуществлял ненадлежащим образом. 22.07.2007 Банк выставил заключительный счет по карте с требованием о погашении задолженности не позднее 21.08.2007, которое не исполнено.

В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» не явился, уведомлен должным образом, в заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик Лейфрид Е.В. в судебное заседание не явилась, представила в суд возражения на исковое заявление, в которых просила отказать в удовлетворении иска по основанию пропуска срока исковой давности и рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, и оценив каждое доказательство в отдельности и в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 31.05.2004 между АО «Банк Русский Стандарт» и ответчиком был заключен Договор о предоставлении потребительского кредита №. В рамках заявления по договору № ответчик также просил Банк на условиях, изложенных в указанном Заявлении, а также Условиях предоставления и обслуживания Карт «Русский Стандарт» (далее Условия), и Тарифах по картам «Русский Стандарт» (далее - Тарифы) выпустить на его имя карту «Русский Стандарт»; открыть банковский счет, используемый в рамках договора, в том числе для размещения средств и отражения операций, совершенных с использованием карты, установить лимит для осуществления операций по счету карты сверх остатка денежных средств на счете, и осуществлять кредитование счета (далее – Договор о карте).

Таким образом, в тексте Заявления о предоставлении потребительского кредита в рамках кредитного договора № от 31.05.2004 содержится две оферты: на заключение потребительского кредитного договора 25486797 от 31.05.2004; на заключение договора о карте.

22.07.2005 банк открыл ответчику банковский счет №, тем самым совершил действия (акцепт) по принятию предложения (оферты) Клиента, изложенного в Заявлении, Условиях и Тарифах по картам «Русский Стандарт» и заключил с ответчиком договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» №. Неотъемлемой частью договора о карте являются Условия предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», Тарифы по картам «Русский стандарт». Акцептом офорты о заключении договора о карте являются действия Банка по открытию счета.

Как следует из представленной выписки, Банком в рамках заключенного договора кредитной карты № открыт счет и произведено его кредитование. 18.10.2007 ответчиком произведено снятие наличных денег с карты.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 1, п.п. 1, 3 ст. 421, п. 1 ст. 428, п.п. 1, 2 ст. 432, п. 1 ст. 433, п. 3 ст. 434, п. 1 ст. 807, ст.ст. 819, 820, п. 1 ст. 845, п. 1 ст. 850 ГК РФ, суд приходит к выводу, что между АО «Банк Русский Стандарт» и Лейфрид Е.В. в офертно-акцептной форме заключен договор кредитной карты № 34881789, по условиям которого ответчику предоставлена услуга кредитования банковского счета, выпущена кредитная карта и установлен лимит овердрафта.

Данные обстоятельства ответчиком не оспариваются.

Истцом заявлено о ненадлежащем исполнении Лейфридт Е.В. обязательства по возврату кредита и уплате процентов и взыскании образовавшейся вследствие этого задолженности за период с 22.07.2005 по 21.08.2007 в размере 62851,18 руб.

Возражая против удовлетворения требований истца, ответчиком указано на пропуск срока обращения в суд.

Представителем истца возражения относительно применения срока исковой давности, а также доказательства уважительности причин его пропуска не представлены.

В соответствии с положениями ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года.

В силу п.п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Как установлено ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Согласно условий договора кредитной карты, срок погашения задолженности, включая возврата клиентом Банку кредита, определяется моментов востребования – выставлением клиенту заключительного счета-выписки (п. 4.17 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт»).

Из представленных истцом документов следует, что заключительный счет-выписка по договору кредитной карты № Банком был сформирован 22.07.2007 на сумму 62851,18 руб. со сроком исполнения не позднее 21.08.2007.

Таким образом, в данном спорном правоотношении течение срока исковой давности начинается с 22.08.2007 - с даты истечения установленного кредитором срока исполнения заключительного счета-выписки, с указанной даты ЗАО «Банк Русский Стандарт» должно было знать о нарушении своего права.

Как следует из положений ст. 204 ГК РФ, а также разъяснений, данных в п.п. 17, 18 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе, со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случаях отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Как следует из материалов гражданского дела меры по взысканию с Лейфридт Е.В. просроченной задолженности по договору кредитной карты № в порядке приказного производства ЗАО «Банк Русский Стандарт» приняты за пределами срока исковой давности, истекшего 23.08.2010, - заявление о вынесении судебного приказа датировано истцом 16.08.2021.

Соответственно, последующее вынесение 18.08.2021 мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Барнаула Алтайского края судебного приказа № 2-1877/2021, и его отмена определением мирового судьи 16.09.2021, а также дата сдачи в отделение почтовой связи настоящего искового заявления, правового значения не имеет, поскольку на момент обращения за судебной защитой путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, срок исковой давности истек.

Какие-либо доказательства, свидетельствующие о принятия истцом мер по взысканию задолженности в судебном порядке ранее 16.08.2021, суду не представлены.

Согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что истцом по требованию о взыскании задолженности по договору кредитной карты № 34881789 пропущен срок исковой давности, о применении которого просил ответчик, что в силу п. 2 ст. 199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» к Лейфрид Е.В. о взыскании задолженности по договору кредитной карты № от 22.07.2007, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья Я.Ю. Мамаева

Мотивированное решение изготовлено 22.06.2026

Участники

Истец

  • АО "Банк Русский Стандарт"

    ИНН 7707056547ОГРН 1027739210630

Ответчик

  • Л. Е. В.

Ход дела

  1. 11:24

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 14:57

    Передача материалов судье

  3. 15:36

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 15:36

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 15:36

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал судебного заседания №3 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 17:11

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 17:12

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 10:16

    Дело оформлено

  10. 10:16

    Дело передано в архив