ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 января 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Маркова Н.В., ознакомившись с жалобой Мирнова Д.Б. на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений У от 14.11.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.2 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 "Об административных правонарушениях" в отношении АО 2022,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений У от 14.11.2025г. АО 2022 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 "Об административных правонарушениях", в связи с чем, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей
Не согласившись с вышеуказанным постановлением АО 2022 в лице Мирнова Д.Б. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении было получено АО 2022, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором.
Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 01.12.2025 года, вместе с тем, жалоба была подана 03.12.2025г. Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении в отношении АО 2022 вступило в законную силу 02.12.2025г., следовательно, жалоба подана за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Мирнова Д.Б. на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений У от 14.11.2025г. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить заявителю жалобу на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений У от 14.11.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.2 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 "Об административных правонарушениях", в отношении АО 2022 со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья Н.В. Маркова