ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 апреля 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Н.В. Маркова, рассмотрев ходатайство Ереско С.П., действующего на основании доверенности в интересах Ереско В.С., о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 00.00.0000 года Ереско В.С. привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Ереско С.П. в интересах Ереско В.С. обратился с жалобой. При этом, заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.
В судебное заседание Ереско В.С., представитель ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю не явились, извещены надлежащим образом, и судья полагает возможным рассмотреть ходатайство в их отсутствие.
Представитель Ересько В.С.-Ересько С.П. доводы о восстановлении пропущенного срока на обжалование поддержал, так же пояснил, что Ереско В.С. является Z и не мог сразу определиться с представителем.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как следует из материалов административного производства, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении, направленное заказной почтой 00.00.0000 года, получено лицом, привлекаемым к административной ответственности Ереско В.С. 19.12.2025г. – согласно отчету об отслеживании почтового отправления с идентификатором Z (л.д. 9).
Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении являлся день – 00.00.0000 года, в то время как жалоба была подана в электронном виде 00.00.0000 года, то есть, за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление.
Вопреки доводам жалобы заявителя о том, что срок на подачу пропущен не значительно, а если считать только рабочие дни, то не пропущен вообще, стоит отметить, что в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования по делам об административных правонарушениях исчисляется календарными днями, а не рабочими, куда также входят выходные и праздничные дни. Учитывая, что в соответствии с п.1.1. ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, последним днем для подачи жалобы являлось 00.00.0000 года. Наличие Z не препятствовало подаче жалобы в установленный законом срок.
В силу принципов равноправия сторон и единой практики применения законодательства, суд руководствуется положениями КоАП РФ, регламентирующего единые сроки процессуального обжалования и отступление от них в пользу какого-либо лица являлось бы умалением прав иных участников процесса.
При этом, иных доводов, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока в ходатайстве не приводится. Доказательств наличия каких-либо объективных непреодолимых препятствий для совершения процессуального действия в установленный срок материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения ходатайства Ереско С.П., действующего в интересах Ереско В.С., о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, не имеется.
На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Ереско С.П., действующего в интересах Ереско В.С., о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении в отношении Ереско Владимира Сергеевича – отклонить.
Возвратить заявителю жалобу на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении в отношении Ереско Владимира Сергеевича.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения
Копия верна
Судья Н.В. Маркова