ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 февраля 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., изучив жалобу Василько Н.В. на постановление должностного лица ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 18.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Василько Натальи Владимировны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 18.12.2025 Василько Н.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в связи с чем ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Василько Н.В. обратилась в суд 30 декабря 2025 года с жалобой, в которой просит постановление отменить.
Изучив представленные материалы, полагаю, что поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Василько Н.В. и вручено последней 19 декабря 2025 года, что подтверждается имеющимся отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66097915186406.Таким образом, последним днем подачи жалобы в пределах срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 29.12.2025.Однако в указанный срок жалоба подана не была, в связи с чем постановление по делу об административном правонарушении в отношении Василько Н.В. вступило в законную силу 30.12.2025 и жалоба ею подана за пределами срока обжалования на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от заявителя на вышеуказанное постановление У от 18.12.2025 не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ее автору.На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья ОПРЕДЕЛИЛ: Возвратить Василько Наталье Владимировне жалобу на постановление должностного лица ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 18.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Василько Натальи Владимировны со всеми приложенными документами. Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения копии определения.Судья: Н.А. Николаева Копия верна.