ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 марта 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., рассмотрев ходатайство Козбаева Александра Александровича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление У от 05.12.2025 административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства о привлечении Козбаева А.А., к административной ответственности, предусмотренной п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением У от 05.12.2025 административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства Козбаева А.А. привлечен к административной ответственности, предусмотренной п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях», ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, 14.01.2026 года Козбаев А.А. обжаловал его в районный суд. В своей жалобе заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, при этом заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше судебного акта, мотивировав просьбу наличием у него заболевания.
В судебное заседание Козбаев А.А. не явился, был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил. Корреспонденция получена 26.02.2026.
Исследовав материалы административного производства, суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.
В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как следует из материалов административного производства, указанное требование административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства исполнено, оспариваемое заявителем постановление от 05.12.2025 года вручено Козбаеву А.А. 13.12.2025 года, о чем свидетельствует почтовый идентификатор У.
Таким образом, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 23.12.2025 года.
Жалоба на постановление подана заявителем в суд только 14.01.2026 года.
Довод заявителя о наличии заболевания суд не принимает, поскольку само по себе не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока для обжалования постановления, поскольку сведений, подтверждающих обратное, суду не представлено. Кроме того, Козбаев А.А. предоставил информацию, согласно которой в декабре 2025 года он обжаловал иные постановления административной комиссии, что также указывает на то, что пропуска срока для обжалования не был связан с уважительной причиной.
Поскольку заявителем не представлено доказательств уважительности пропуска срока подачи жалобы на него, то оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.
На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Козбаева Александра Александровича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление У от 05.12.2025 административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства, по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Козбаева А.А. отклонить.
Возвратить заявителю жалобу на постановление У от 05.12.2025 административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства.
Копия верна.
Судья А.А. Боровков