К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-178/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Маркова Нонна Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
14.01.2026
Решение
19.03.2026
Категория
Прочие административные правонарушения

Решения

Дело № 12-178/2026

24RS0041-01-2026-000251-31

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 марта 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Н.В. Маркова, рассмотрев ходатайство Козбаева А.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений №8/2025/БЛ05950 от 05.12.2025 года по делу о привлечении Козбаева Александра Александровича к административной ответственности, предусмотренной п.1.1 ст.1.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости №8/2025/БЛ05950 от 05.12.2025 года Козбаев А.А. привлечен к административной ответственности, предусмотренной п.1.1 ст.1.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением Козбаев А.А. обратился с жалобой. При этом, заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше судебного акта, ссылаясь на состояние здоровья и повторное обжалование в Октябрьском районном суде г. Красноярска.

В судебное заседание Козбаев А.А. не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения ходатайства не представил, и судья полагает возможным рассмотреть вопрос о восстановлении срока обжалования в его отсутствие.

Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.Как следует из материалов дела, постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений №8/2025/БЛ05950 от 05.12.2025 года было направлено Козбаеву А.А. 08.12.2025 года.

В соответствии с данными об отслеживании, данное постановление было получено им 13.12.2025 года, жалоба подана 19.12.2025 года. Таким образом, последним днем обжалования является 23.12.2025 года.

Определением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 19.12.2025 года жалоба была возвращена для устранения недостатков, как поданная в нарушение главы 30 КоАП РФ ст.30.1-30.7 и 30.12-30.18 КоАП РФ (л.д.9).

Козбаев А.А. вновь обратился с жалобой 29.12.2025 года, то есть за пределами срока обжалования, поскольку последним днем подачи жалобы, являлось 23.12.2025года.

При этом подача первоначальной жалобы 19.12.2025 года в нарушение главы 30 КоАП РФ ст.30.1-30.7 и 30.12-30.18 КоАП РФ, не свидетельствует о пропуске срока на обжалование по уважительной причине. Нахождение Козбаева А.А. на листке нетрудоспособности с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года и с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года не препятствовало подачи жалобы. Кроме того, и первоначальная жалоба была подана Козбаевым А.А. в период нахождения на листке нетрудоспособности. Доказательств наличия каких-либо объективных непреодолимых препятствий для совершения процессуального действия в установленный срок, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения ходатайства Козбаева А.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений У/БЛ05950 от 00.00.0000 года, не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Козбаева А.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений У/БЛ05950 от 05.12.2025 года по делу о привлечении Козбаева Александра Александровича к административной ответственности, предусмотренной п.1.1 ст.1.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях»- отклонить.

Возвратить заявителю жалобу на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений У/БЛ05950 от 00.00.0000 года по делу о привлечении Козбаева Александра Александровича к административной ответственности, предусмотренной п.1.1 ст.1.1 Закона Красноярского края от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна

Судья Н.В. Маркова

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. А. А.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.п.1.1

Ход дела

  1. 16:41

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:25

    Истребованы материалы

  3. 17:55

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    3-27

  5. 14:10

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:32

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 15:20

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 15:21

    Вступило в законную силу

  9. 15:21

    Дело оформлено