ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 марта 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Кривец Е.В., ознакомившись с жалобой представителя ООО «ТАКСАПАРК РУ» - Ткачёва В.С. на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в городе Красноярске № 8/2025/БЛ05649 от 28.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1.1 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» в отношении ООО «ТАКСАПАРК РУ»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в городе Красноярске № 8/2025/БЛ05649 от 28.11.2025 ООО «ТАКСАПАРК РУ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1.1 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, представитель ООО «ТАКСАПАРК РУ» - Ткачёв В.С., направил в суд жалобу, которая согласно почтовому конверту направлена 06.01.2026
Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено ООО «ТАКСАПАРК РУ» по адресу: Х, 09.12.2026 в виде электронного письма.Согласно уведомлению о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором 66095115455858, 19.12.2025 истек срок хранения вышеуказанного письма, а 20.12.2025 покинуло место возврата/досылки.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.
Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление от 28.11.2025 являлось 30.12.2025, которое согласно производственному календарю являлось рабочим днем, следовательно, жалоба представителя ООО «ТАКСАПАРК РУ» - Ткачёва В.С., подана за пределами срока обжалования (06.01.2026). При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления от представителя ООО «ТАКСАПАРК РУ» - Ткачёва В.С. не поступало, в связи с чем, жалоба подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить заявителю жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в городе Красноярске № 8/2025/БЛ05649 от 28.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1.1 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» в отношении ООО «ТАКСАПАРК РУ», со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья Е.В. Кривец
Копия верна