К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-217/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Боровков Артем Александрович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.01.2026
Решение
16.03.2026
Категория
Прочие административные правонарушения

Решения

КОПИЯ

дело № 12-217/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 марта 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., рассмотрев ходатайство Файзрахмановой Ларисы Максумовны о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление У от 29.12.2025 административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства о привлечении Файзрахмановой Л.М., к административной ответственности, предусмотренной п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года У «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории У от 29.12.2025 г. Файзрахманова Л.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года У «Об административных правонарушениях», и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 22.01.2026 года Файзрахманова Л.М. обжаловала его в районный суд. В своей жалобе заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, при этом заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше решения, мотивировав просьбу отсутствием в городе Красноярске.

В судебном заседании Файзрахманова Л.М. просила ходатайство удовлетворить, пояснила, что постановление комиссии было ей получено в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), не могла его обжаловать до 22.01.2026, поскольку находилась во Владивостоке, доступ в сеть «Интернет» был ограничен.

Представитель административной комиссии А3 просила отказать в удовлетворении ходатайства.

Исследовав материалы административного производства, суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.Как следует из материалов административного производства, указанное требование административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства исполнено, оспариваемое заявителем постановление от 29.12.2025 года доставлено в электронном виде Файзрахмановой Л.М. 29.12.2025 года, о чем свидетельствует почтовый идентификатор У. Из-за истечения срока хранения возвращено 05.01.2026.

Согласно п. 29.1 Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 У «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Таким образом, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 16.01.2026 года.

Жалоба на постановление подана заявителем в суд только 22.01.2026 года.

Довод заявителя об отсутствии в городе Красноярске суд не принимает, поскольку само по себе не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока для обжалования постановления, которое могло быть оспорено, в том числе посредством информационной сети «Интернет» с использованием информационной системы, определенной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо посредством обращения к защитнику.

Поскольку заявителем не представлено доказательств уважительности пропуска срока подачи жалобы на него, то оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Файзрахмановой Ларисы Максумовны о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление У от 29.12.2025 административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства, по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года У «Об административных правонарушениях», в отношении Файзрахмановой Л.М. отклонить.

Возвратить заявителю жалобу на постановление У от 29.12.2025 административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства.

Копия верна

Судья А.А. Боровков

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ф. Л. М.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.п.1.1

Ход дела

  1. 16:46

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:45

    Истребованы материалы

  3. 17:44

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-17

  5. 17:30

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:28

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:28

    Вступило в законную силу

  8. 14:11

    Дело оформлено