ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 января 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Кривец Е.В., ознакомившись с жалобой Топоровой Светланы Кимовны на постановление мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска от 24.06.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Топоровой Светланы Кимовны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска от 24.06.2025. Топорова С.К. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в связи с чем, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 29.12.2025 г. Топорова С.К. обратилась в суд с жалобой.
Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено в адрес Топоровой С.К. 25.08.2025 г., 29.08.2025 г. была неудачная попытка вручения, и из-за истечения срока хранения письмо возвращено отправителю 09.09.2025 г.
Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 19.09.2025г., следовательно, жалоба Топоровой С.К. подана за пределами срока обжалования. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Топоровой С.К. постановления не поступало, в связи с чем, жалоба подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить заявителю жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска от 24.06.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Топоровой Светланы Кимовны, со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Копия верна
Судья Е.В. Кривец