К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-224/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Груздев Сергей Валерьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
26.01.2026
Решение
01.06.2026
Категория
Прочие административные правонарушения

Решения

Копия дело У

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Х 01 июня 2026 года

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Груздев С.В., рассмотрев заявление представителя ООО «Экспомобилити» - Юшкиной В.А., действующей на основании доверенности о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии г. Красноярска № 8/2025/БЛ03715 от 03.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», в отношении ООО «Экспомобилити», -

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории Красноярска У/БЛ03715 от 00.00.0000 года ООО «Экспомобилити», привлечено к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 00.00.0000 года Юшкина В.А. обжаловала его в районный суд. 00.00.0000 года определением суда жалоба возвращена заявителю по причине отсутствия оговоренных полномочий на подачу жалобы по делу об административном правонарушении. В своей повторной жалобе заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, при этом заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше решения, мотивировав просьбу тем, что при первоначальном обжаловании постановления по делу об административном правонарушении не приложила необходимые документы, подтверждающие полномочия на подачу жалобы.

Заинтересованные лица: ООО «Экспомобилити» и представитель административной комиссии, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав материалы административного производства, суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно п. 29.1 Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 года У «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Постановление административной комиссии Х У/БЛ03715 от 00.00.0000 года ООО «Экспомобилити», привлечено к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей.

Указанное постановление получено ООО «Экспомобилити» 00.00.0000 года, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 00.00.0000 года.

Жалоба на постановление с соблюдением требований КоАП РФ подана заявителем в суд только 00.00.0000 года.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

По смыслу приведенных положений, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.

В качестве оснований для признания уважительными причин пропуска срока на подачу жалобы заявителем указано на то обстоятельство, что при подаче первоначально жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не была приложена доверенность.

Однако указанные заявителем причины пропуска срока на обжалование оспариваемого им постановления должностного лица не могут быть признаны уважительными, поскольку несоблюдение требований закона при первоначальной подаче жалобы не было связано с непреодолимыми обстоятельствами, полностью зависело от действий самого заявителя, который подал жалобу в суд на постановление от 00.00.0000 года при отсутствии полномочий на ее подачу, в связи с чем определением суда от 00.00.0000 года, жалобы была возвращена заявителю, однако 00.00.0000 года была возвращена отправителю ввиду не получения ее заявителем. С жалобой на постановление Юшкина В.А. обратилась повторно в суд только 00.00.0000 года.

При рассмотрении ходатайства заявителем не представлено доказательств уважительности причин невозможности подачи жалобы в установленный срок с приложением полномочий на ее подачу, а доводы заявителя как основание для восстановления срока обжалования постановления от 00.00.0000 года, не являются уважительными.

Следовательно, ходатайство о восстановлении срока не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока и не содержит доказательств наличия объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок.

Таким образом, оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу на постановление от 00.00.0000 года не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Юшкиной В.А., представителя по доверенности ООО «Экспомобилити» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии г. Красноярска № 8/2025/БЛ03715 от 03.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении ООО «Экспомобилити», отклонить.

Возвратить заявителю жалобу на постановление № 8/2025/БЛ03715 от 03.10.2025 административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства.

Определение суда может быть обжаловано через Октябрьский районный суд Х в Хвой суд в течении 10 суток.

Копия верна:

Судья Груздев С.В.

Участники

Представитель

  • Ю. В. А.

Привлекаемое лицо

  • ООО Экспомобилити

    ИНН 7725514969

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.п.1.1

Ход дела

  1. 16:14

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:18

    Истребованы материалы

  3. 14:18

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-15

  5. 09:35

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:42

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 14:42

    Вступило в законную силу

  9. 14:42

    Дело оформлено