К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-240/2026

ст. 19.6 КоАП РФ — Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Куник Мария Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
28.01.2026
Решение
12.03.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.6 КоАП РФ — Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
Номер протокола об АП
19345

Решения

Дело У

24MS0У-05

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Х 00.00.0000 года

Судья Октябрьского районного суда Х Куник М.Ю., рассмотрев ходатайство А1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 КоАП РФ, в отношении А1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении от 00.00.0000 года, вынесенным мировым судьей судебного участка У в Х, А1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.6 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 00.00.0000 года А1 обжаловал его в районный суд. В своей жалобе заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении от 00.00.0000 года отменить, производство по делу прекратить, а также восстановить срок обжалования названного выше судебного акта, мотивировав просьбу его получением в преддверии новогодних праздничных (нерабочих) дней, что повлияло на исход его обращения за юридической помощью, чего он ранее был лишен, также как и ему не было известно о рассмотрении дела мировым судей.

В судебное заседание А1 не явился, будучи извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы административного производства, суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов административного производства, указанное требование мировым судьей судебного участка У в Х исполнено, оспариваемое заявителем постановление от 00.00.0000 года направлено А1, им получена в электронном виде в тот же день, о чем свидетельствует сведения почтового идентификатора Почты России.

Таким образом, последним днем срока обжалования являлось 00.00.0000 года. Жалоба заявителя на постановление датирована 00.00.0000 года и подана в суд 00.00.0000 года, то есть с пропуском срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 00.00.0000 года У-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Мотивы, которые приведены А1 в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд не может признать уважительными.

Имеющиеся материалы дела позволяют суду сделать безусловный вывод о том, что обстоятельства, объективно препятствующие или исключающие возможность подачи А1 жалобы в установленные законом срок и порядке, отсутствовали, срок обжалования пропущен при отсутствии уважительных причин.

Таким образом, оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства А1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 КоАП РФ, в отношении А1 отказать.

Возвратить заявителю жалобу на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 КоАП РФ, в отношении А1

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья М.Ю. Куник

Участники

Привлекаемое лицо

  • Р. Н. В.

    ст.19.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:36

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    4-39

  3. 10:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 10:45

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства