К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-259/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Груздев Сергей Валерьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
02.02.2026
Решение
25.02.2026
Категория
Прочие административные правонарушения

Решения

Копия дело У

24RS0У-44

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Х 25 февраля 2026 года

Судья Октябрьского районного суда Х Груздев С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях» в отношении Карасевой Марии Олеговны, -

УСТАНОВИЛ:

Постановлением У/БЛ06798 от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, Карасева М.О. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 00.00.0000 года Карасева М.О. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Определением Октябрьского районного суда Х, жалоба принята к производству, назначено рассмотрение дела судом.

В судебном заседание Карасева М.О., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела не явилась, в связи с чем, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие заявителя.

Представитель административной комиссии считает необходимым прекратить производство по рассмотрению жалобы, так как жалоба подана с нарушением срока обжалования постановления от 00.00.0000 года, ходатайств о восстановлении срока обжалования не заявлено.

Суд считает необходимым в настоящее время производство по жалобе прекратить, и поданную Карасевой М.О. жалобу возвратить по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По смыслу закона (ст. 30.3, ст. 30.4 КоАП РФ), подача жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда срок по ходатайству лица подлежит восстановлению. В случае отклонения ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Карасевой М.О. и вручено адресату 00.00.0000 года, о чем свидетельствует отчет об отслеживании почтового отправления.

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 00.00.0000 года, постановление по делу об административном правонарушении в отношении А1 вступило в законную, следовательно, жалоба подана ею за пределами срока обжалования, а именно 00.00.0000 года, и на вступившее в законную силу постановление.

При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Карасевой М.О. на постановление У/БЛ06798 от 00.00.0000 года год по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», не поступало.

Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание, что судом жалоба Карасевой М.О. была принята на вступившее в законную силу постанолвение от 00.00.0000 года, при отсутствии ходатайства о восстановлении срока для обалования со стороны заявителя, в настоящее время рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока обжалования, является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, в связи с чем, суд прекращает производство по жалобе, и возвращает жалобу заявителю А1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья, -

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по жалобе Карасевой М.О. на постановление У/БЛ06798 от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях».

Возвратить заявителю Карасевой М.О. жалобу на постановление У/БЛ06798 от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано в Хвой суд в 10-дневный срок со дня получения его копии через Октябрьский районный суд Х.

Копия верна:

Судья Груздев С.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. М. О.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.п.1.1

Ход дела

  1. 09:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-15

  3. 17:32

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:19

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 11:56

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 11:57

    Вступило в законную силу

  7. 17:38

    Дело оформлено