К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-260/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Маркова Нонна Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
02.02.2026
Решение
03.02.2026
Категория
Прочие административные правонарушения

Решения

Дело №12-260/2026

24RS0041-01-2026-000668-41

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 февраля 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Маркова Н.В., ознакомившись с жалобой Карасевой М.О. на постановление административной комиссии Х У/БЛ07083 от 29.12.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1.1 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 "Об административных правонарушениях" в отношении Карасевой Марии Олеговны,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии Х У/У от 29.12.2025г. Карасева М.О. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1.1 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 "Об административных правонарушениях", в связи с чем, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей

Не согласившись с вышеуказанным постановлением Карасева М.О. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении было получено Карасевой М.О. 02.01.2026г., что подтверждается отчетом об отслеживании.

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 00.00.0000 года., вместе с тем, жалоба была подана 00.00.0000 года. Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Карасевой М.О. вступило в законную силу 13.01.2026 года, следовательно, жалоба подана за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Карасевой М.О. на постановление административной комиссии г. Красноярска У/БЛ07083 от 29.12.2025г. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявителю жалобу на постановление административной комиссии г. Красноярска У/БЛ07083 от 29.12.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1.1 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 "Об административных правонарушениях" в отношении Карасевой Марии Олеговны.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна:

Судья Н.В. Маркова

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. М. О.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.п.1.1

Ход дела

  1. 09:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 17:10

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:14

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:46

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 17:46

    Вступило в законную силу

  7. 17:46

    Дело оформлено