К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-271/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Куник Мария Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
04.02.2026
Решение
18.02.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2025/БЛ07349

Решения

Дело У

24RS0У-72

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

00.00.0000 года Х

Судья Октябрьского районного суда Х А2, изучив жалобу А1 на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства Х У/БЛ07349 от 00.00.0000 года по делу о привлечении А1 к административной ответственности, предусмотренной п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства Х У/БЛ07349 от 00.00.0000 года А1 привлечена к административной ответственности, предусмотренной п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 тысячи рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 00.00.0000 года А1 обратилась в суд с жалобой, в которой просила его отменить, производство по делу прекратить.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено А1 заказной почтой 00.00.0000 года. Корреспонденция вернулась в административный орган 00.00.0000 года за истечением срока хранения, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором У

Согласно п. 29.1 Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 года У «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 00.00.0000 года. Жалоба заявителя на постановление поступила в суд только 00.00.0000 года, то есть с пропуском срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление по делу об административном правонарушении в отношении А1 вступило в законную силу 00.00.0000 года, следовательно, жалоба А1 подана за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от А1 на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства Х У/БЛ07349 от 00.00.0000 года не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявителю жалобу на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства Х У/БЛ07349 от 00.00.0000 года по делу о привлечении А1 к административной ответственности, предусмотренной п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья А2

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ч. Е. В.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.п.1.1

Ход дела

  1. 16:53

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Истребованы материалы

  3. 12:26

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:50

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 10:10

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:10

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 10:10

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 10:11

    Вступило в законную силу

  9. 10:11

    Дело оформлено