К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-336/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Маркова Нонна Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
17.02.2026
Решение
18.03.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2026/БЛ00283

Решения

Дело № 12-336/2026

24RS0041-01-2026-001174-75

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 марта 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Маркова Н.В., ознакомившись с жалобой Стульцева А.А. на постановление административной комиссии г. Красноярска У от 23.01.2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 "Об административных правонарушениях" в отношении ООО УК «Авеню 24»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии Х У от 23.01.2026г. ООО УК «Авеню 24», привлечена к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением Стульцев А.А. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, объявить устное замечание.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении было получено ООО УК «Авеню 24» 03.02.2026г., что подтверждается уведомлением о вручении заказного письма с почтовым идентификатором 66095116455017.

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 13.02.2026г. вместе с тем, жалоба была подана 17.02.2026г. Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении в отношении ООО УК «Авеню 24» вступило в законную силу 00.00.0000 года, следовательно, жалоба подана за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Стульцева А.А. на постановление административной комиссии г. Красноярска У/БЛ00283 от 23.01.2026г. не поступало, в связи, с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу Стульцеву А.А. на постановление административной комиссии г. Красноярска У от 23.01.2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 "Об административных правонарушениях" в отношении ООО УК «Авеню 24».

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна:

Судья Н.В. Маркова

Участники

Представитель

  • С. А. А.

Привлекаемое лицо

  • ООО УК "Авеню 24"

    ИНН 2465215490

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.1

Ход дела

  1. 17:20

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:18

    Истребованы материалы

  3. 16:45

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:06

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 11:02

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:24

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 16:24

    Вступило в законную силу

  9. 16:24

    Дело оформлено