К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-391/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Боровков Артем Александрович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
25.02.2026
Решение
12.05.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2026/БЛ00331

Решения

КОПИЯ

дело № 12-391/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 мая 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., рассмотрев ходатайство Селезнева С.Н. представителя по доверенности ООО «Практика» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии Х У от 30.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении ООО «Практика»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории Красноярска У от 30.01.2026 ООО «Практика» привлечено к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 13.02.2026 года Селезнев С.Н. обжаловал его в районный суд. 16.02.2026 определением суда жалоба возвращена заявителю по причине отсутствия в доверенности специально оговоренных полномочий на подачу жалобы по делу об административном правонарушении. В своей повторной жалобе заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, при этом заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше решения, мотивировав просьбу тем, что не знал о возврате жалобы и не имел возможности устранить недостатки своевременно.

Исследовав материалы административного производства, выслушав участников процесса, суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно п. 29.1 Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Постановление административной комиссии г. Красноярска У от 30.01.2026 плачено ООО «Практика» 06.02.2026, таким образом, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 16.02.2026 года. Жалоба на постановление с соблюдением требований КоАП РФ подана заявителем в суд только 24.02.2026 года.

Довод заявителя о том, что срок обжалования постановления был пропущен в связи с тем, что заявитель не знал о возврате жалобы и не имел возможности устранить недостатки своевременно суд не принимает, поскольку само по себе не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока для обжалования постановления административного органа, которое могло быть оспорено, в том числе посредством информационной сети «Интернет» с использованием информационной системы, определенной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо посредством обращения к защитнику.

Поскольку заявителем не представлено доказательств уважительности пропуска срока подачи жалобы на постановление административной комиссии Х У от 30.01.2026, то оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Селезнева С.Н. представителя по доверенности ООО «Практика» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии Х У от 30.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении ООО «Практика» - отклонить.

Возвратить заявителю жалобу на постановление У от 30.01.2026 административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства.

Копия верна.

Судья А.А. Боровков

Участники

Представитель

  • Н. Ю. Ю.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Практика"

    ИНН 2466165058

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.1

Ход дела

  1. 17:00

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:18

    Истребованы материалы

  3. 17:35

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-17

  5. 17:30

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПредставитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.01.07.2026
Р.О.