ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 мая 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., рассмотрев ходатайство Селезнева С.Н. представителя по доверенности ООО «Практика» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии Х У от 30.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении ООО «Практика»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории Красноярска У от 30.01.2026 ООО «Практика» привлечено к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, 13.02.2026 года Селезнев С.Н. обжаловал его в районный суд. 16.02.2026 определением суда жалоба возвращена заявителю по причине отсутствия в доверенности специально оговоренных полномочий на подачу жалобы по делу об административном правонарушении. В своей повторной жалобе заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, при этом заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше решения, мотивировав просьбу тем, что не знал о возврате жалобы и не имел возможности устранить недостатки своевременно.
Исследовав материалы административного производства, выслушав участников процесса, суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.
В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно п. 29.1 Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Постановление административной комиссии г. Красноярска У от 30.01.2026 плачено ООО «Практика» 06.02.2026, таким образом, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 16.02.2026 года. Жалоба на постановление с соблюдением требований КоАП РФ подана заявителем в суд только 24.02.2026 года.
Довод заявителя о том, что срок обжалования постановления был пропущен в связи с тем, что заявитель не знал о возврате жалобы и не имел возможности устранить недостатки своевременно суд не принимает, поскольку само по себе не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока для обжалования постановления административного органа, которое могло быть оспорено, в том числе посредством информационной сети «Интернет» с использованием информационной системы, определенной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо посредством обращения к защитнику.
Поскольку заявителем не представлено доказательств уважительности пропуска срока подачи жалобы на постановление административной комиссии Х У от 30.01.2026, то оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.
На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Селезнева С.Н. представителя по доверенности ООО «Практика» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии Х У от 30.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении ООО «Практика» - отклонить.
Возвратить заявителю жалобу на постановление У от 30.01.2026 административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства.
Копия верна.
Судья А.А. Боровков