К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-443/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Кривец Елена Викторовна

Отменено с прекращением производства
Карточка на сайте суда
Поступило
04.03.2026
Решение
21.05.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2026/БЛ00508

Решения

КОПИЯ

дело № 12-443/2026

24RS0041-01-2026-001689-82

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 мая 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Кривец Е.В., рассмотрев ходатайство представителя ООО «УК Высотная» Чаенковой Е.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии №8/2026/БЛ00508 от 06.02.2026 о привлечении ООО «УК ВЫСОТНАЯ» (У) к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории № 8/2026/БЛ00508 от 06.02.2026 ООО «УК Высотная» привлечено к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях», с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, представитель ООО «УК Высотная» Чаенкова Е.А. подала на него жалобу, а также ходатайство о восстановлении срока обжалования данного постановления. В обосновании доводов об уважительности пропуска срока обжалования указано, что жалоба подается в суд повторно, поскольку ранее первоначальная жалоба, подданная через электронный сервис суда, была отклонена.

В судебное заседание представитель ООО « УК Высотная» не явился, о дате, времени и месте извещен надлежащим образом и своевременно, просил судебное заседание провести в его отсутствие, о чем представил письменное ходатайство.

Представитель административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом и своевременно.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, копия постановления административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории № 8/2026/БЛ00508 от 06.02.2026 о привлечении ООО «УК Высотная» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях» была направлена в адрес ООО «УК Высотная» 09.02.2026 и получена адресатом 13.02.2026. Таким образом, последним днем срока обжалования вышеуказанного постановления, являлось 24.02.2026.

Первоначально, жалоба на постановление №8/2026/БЛ00508 от 06.02.2026 с приложенными документами была подана в суд представителем ООО «УК Высотная» Чаенковой Е.А. 20.02.2026 через электронный сервис суда, но отклонена.

Повторная жалоба представителя ООО «УК Высотная» Чаенковой Е.А., наделённой соответствующими полномочиями на основании доверенности от 20.10.2025, на постановление №8/2026/БЛ00508 от 06.02.2026, поступила в суд в электронном виде 03.03.2026, то есть по истечении срока обжалования вышеуказанного постановления.

Принимая во внимание, что первоначальная жалоба ООО «УК Высотная» была подана в суд в установленный законом срок, повторная жалобы подана в суд спустя непродолжительный период времени после отклонения сервисом приемки первоначальной жалобы, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство представителя ООО «УК Кировская» Чаенковой Е.А. и восстановить срок на подачу жалобы на постановление административной комиссии №8/2026/БЛ00508 от 06.02.2026 о привлечении ООО «УК Высотная» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях».

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Восстановить ООО «УК Высотная» срок на подачу жалобы на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории №8/2026/БЛ00508 от 06.02.2026 о привлечении ООО «УК Высотная» (А3) к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях».

Принять жалобу представителя ООО «УК Высотная» Чаенковой Е.А. на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории №8/2026/БЛ00508 от 06.02.2026 о привлечении ООО «УК Высотная» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях», к своему производству.

Назначить слушание дела по жалобе на 09-40 часов 21 мая 2026 года с вызовом в судебное заседание заявителя, а также административного органа.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Копия верна

Судья Е.В. Кривец

Участники

Представитель

  • Ч. Е. А.

Привлекаемое лицо

  • ООО "УК Высотная"

    ИНН 2465142890

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.1

Ход дела

  1. 17:35

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:10

    Истребованы материалы

  3. 10:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    3-23 · Прочие основания

  5. 09:40

    Судебное заседание

    Отменено с прекращением производства

    3-23 · Отсутствие состава административного правонарушения

  6. 19:05

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 10:26

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительДолжностное лицо, вынесшее постановление
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.12.08.2026
Р.О.