К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-447/2026

ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Маркова Нонна Владимировна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
05.03.2026
Решение
08.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Решения

Дело № 12-447/2026

24RS0041-01-2026-001733-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 апреля 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Маркова Н.В., ознакомившись с жалобой Лепухова Д.М. на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Z года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении ФГУП ВГТРК,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 00.00.0000 года ФГУП ВГТРК привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением Лепухов Д.М. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении было направлено, но не получено (из-за истечением сроков хранения), что подтверждается отчетом об отслеживании (л.д.35).

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 24.02.2026г., вместе с тем, жалоба была подана 05.03.2026г. Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФГУП ВГТРК вступило в законную силу 25.02.2026г., следовательно, жалоба подана за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Лепухова Д.М. на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении ФГУП ВГТРК не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу Лепухова Д.М. на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении ФГУП ВГТРК.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна:

Судья Н.В. Маркова

Участники

Представитель

  • Л. С. В.

Привлекаемое лицо

  • ФГЦП "ВГТРК" в лице филиала ВГТРК ГТРК "Красноярск"

    ИНН 7714072839

    ст.12.12 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:29

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:25

    Истребованы материалы

  3. 17:26

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:01

    Возвращено без рассмотрения

  5. 11:22

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:38

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 12:45

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 12:45

    Вступило в законную силу

  9. 12:45

    Дело оформлено