ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 апреля 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Кривец Е.В., с участием защитника Андронова И.В. – Тушкова М.С., действующего на основании доверенности от 14.04.2026.
рассмотрев ходатайство Андронова Игоря Владимировича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя начальника отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края Голикова А.А. №65/2025 от 24.04.2025 о привлечении Андронова И.В. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края Голикова А.А. №65/2025 от 24.04.2025 Андронов И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Андронов И.В. подал на него жалобу, а также ходатайство о восстановлении срока обжалования данного постановления. В обосновании доводов об уважительности пропуска срока обжалования указано, что постановление почтой он не получал, постановление получил только 25.02.2026, когда узнал о возбуждении в отношении него исполнительного производства.
В судебном заседании защитник Андронова И.В. – Тушков М.С. ходатайство о восстановлении срока поддержал в полном объеме.
Андронов И.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте был извещен надлежащим образом и своевременно.
Представитель службы по ветеринарному надзору Красноярского края в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте был извещен надлежащим образом и своевременно.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено.
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 названного кодекса) (пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копия постановления заместителя начальника отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края Голикова А.А. №65/2025 от 24.04.2025 о привлечении Андронова И.В. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ была направлена 25.04.2025 в адрес Андронова И.В. Х, заказным письмом. В судебном заседании защитник Андронова И.В. – Тушков М.С. подтвердил, что Андронов И.В. проживает по вышеуказанному адресу.
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления, 29.04.2025 была неудачная попытка вручения почтового извещения адресату, 07.05.2025 срок хранения данного постановления в отделении почтовой связи истек и письмо возвращено отправителю, получено отправителем 12.05.2025.
Таким образом, последним днем срока обжалования вышеуказанного постановления, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 22.05.2025г.
Жалоба Андронова И.В. на постановление с ходатайством о восстановлении срока, согласно штампу, поданы в суд заявителем 11.03.2026, то есть по истечении установленного срока обжалования данного постановления.
Доводы Андронова И.В. и его защитника, о том, что срок подачи жалобы был пропущен в связи с неполучением корреспонденции, не являются основанием для восстановления процессуального срока. Иных доводов, указывающих на уважительность пропуска срока на подачу жалобы, Андронов И.В. не приводит.
Принимая во внимание, что обжалуемое постановление направлялось в адрес Андронова И.В. по месту его жительства, суд приходит к выводу, что Служба по ветеринарному надзору Красноярского края надлежащим образом выполнила обязанность по направлению копии постановления по делу.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии уважительности причин пропуска Андроновым И.В. установленного законом срока на подачу жалобы, вследствие чего оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.
На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Андронова Игоря Владимировича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя начальника отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края Голикова А.А. №65/2025 от 24.04.2025 о привлечении Андронова И.В. к ответственности по ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ - отказать.
Возвратить заявителю жалобу на постановление заместителя начальника отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края Голикова А.А. №65/2025 от 24.04.2025.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения его копии.
Копия верна
Судья Е.В. Кривец