К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-501/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Кривец Елена Викторовна

Отменено с прекращением производства
Карточка на сайте суда
Поступило
17.03.2026
Решение
20.05.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2026/БЛ00395

Решения

КОПИЯ

дело № 12-501/2026

24RS0041-01-2026-002050-66

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 мая 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Кривец Е.В., с участием представителя ТСН «Весны 15» Брянского В.В., действующего на основании доверенности от 11.02.2026, рассмотрев ходатайство представителя ТСН «Весны 15» Брянского В.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии №8/2026/БЛ00395 от 06.02.2026 о привлечении ТСН «Весны 15» (У) к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории №8/2026/БЛ00395 от 06.02.2026 ТСН «Весны 15» привлечено к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях», с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, представитель ТСН «Весны 15» Брянский В.В. подал на него жалобу, а также ходатайство о восстановлении срока обжалования данного постановления. В обосновании доводов об уважительности пропуска срока обжалования указано, что жалоба подается в суд повторно, поскольку ранее первоначальная жалоба была возвращена определением суда от 11.03.2026 без рассмотрения, по причине отсутствия в доверенности представителя ТСН «Весны 15» соответствующих полномочий.

В судебном заседании представитель ТСН «Весны 15» Брянский В.В. ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы поддержал в полном объеме, в дополнении пояснил, что первоначальная жалоба была подана в суд 16.02.2026, то есть в установленные законом сроки на обжалования.

Представитель административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом и своевременно.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно положениям ст.ст. 30.1, 30.9 КоАП РФ к числу лиц, которые вправе обжаловать не вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и решение судьи по жалобе на такое постановление, относится защитник юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. При этом, в соответствии со ст. ст. 25.1-25.5 КоАП РФ в качестве защитника допускается адвокат либо иное лицо, полномочия которого удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Как следует из материалов дела, копия постановления административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории № 8/2026/БЛ00395 от 06.02.2026 о привлечении ТСН «Весны 15» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях» была направлена в адрес ТСН «Весны» 09.02.2026, и возвращено за истечением срока хранения отправителю 20.02.2026. Таким образом, последним днем срока обжалования вышеуказанного постановления являлось 02.03.2026.

Первоначально, жалоба на постановление №8/2026/БЛ00395 от 06.02.2026 была подана в суд представителем ТСН «Весны 15» 16.02.2026.

Определением суда от 11.03.2026 данная жалоба возвращена заявителю, в виду отсутствия полномочий у представителя ТСН «Весны 15» Брянского В.В. на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Повторная жалоба представителя ТСН «Весны 15» Брянского В.В., наделённого соответствующими полномочиями на основании доверенности от 10.02.2026, на постановление №8/2026/БЛ00395 от 06.02.2026, поступила в суд 16.03.2026, то есть по истечении срока обжалования вышеуказанного постановления.

Принимая во внимание, что повторная жалоба представителя ТСН «Весны 15» Брянского В.В. поступила в суд незамедлительно после получения обществом копии определения от 11.03.2026, а также принимая во внимание, что первоначальная жалоба ТСН «Весны 15» была подана в суд в установленный законом срок, суд, с учетом незначительного пропуска срока обжалования, полагает возможным удовлетворить ходатайство представителя ТСН «Весны 15» Брянского В.В. и восстановить срок на подачу жалобы на постановление административной комиссии №8/2026/БЛ00395 от 06.02.2026 о привлечении ТСН «Весны 15» (ИНН 2465132363) к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях».

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Восстановить ТСН «Весны 15» срок на подачу жалобы на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории №8/2026/БЛ00395 от 06.02.2026 о привлечении ТСН «Весны 15» (У к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях».

Принять жалобу представителя ТСН «Весны 15» Брянского В.В. на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории №8/2026/БЛ00395 от 06.02.2026 о привлечении ТСН «Весны 15» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях», к своему производству.

Назначить слушание дела по жалобе на 15 часов 30 минут 20 мая 2026 года с вызовом в судебное заседание заявителя, а также административного органа.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Копия верна

Судья Е.В. Кривец

Участники

Привлекаемое лицо

  • ТСН "ВЕСНЫ 15"

    ИНН 2465132363

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.1

Ход дела

  1. 16:10

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:19

    Истребованы материалы

  3. 15:32

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    3-23 · Прочие основания

  5. 15:30

    Судебное заседание

    Отменено с прекращением производства

    3-23 · Отсутствие состава административного правонарушения

  6. 18:32

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 10:35

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительДолжностное лицо, вынесшее постановление
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.26.08.2026
Р.О.