К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-554/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Кривец Елена Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
23.03.2026
Решение
05.05.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2026/БЛ00364

Решения

КОПИЯ

дело У

24RS0У-46

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 мая 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Кривец Е.В., с участием представителя ООО «Практика» Селезнева С.Н., действующего на основании доверенности от 24.02.2026, рассмотрев ходатайство представителя ООО «Практика» Селезнёва С.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии № 8/2026/БЛ00364 от 30.01.2026 о привлечении ООО «Практика» (У) к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории № 8/2026/БЛ00364 от 30.01.2026 ООО «Практика» привлечено к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях», с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, представитель ООО «Практика» Селезнёв С.Н. подал на него жалобу, а также ходатайство о восстановлении срока обжалования данного постановления. В обосновании доводов об уважительности пропуска срока обжалования указано, что жалоба подается в суд повторно, поскольку ранее первоначальная жалоба от 13.02.2026 была возвращена определением суда от 06.03.2026 без рассмотрения, по причине отсутствия в доверенности представителя ООО «Практика» соответствующих полномочий, определение получено 20.03.2026.

В судебном заседании представитель ООО «Практика» Селезнёв С.Н. ходатайство о восстановлении срока поддержал в полном объеме, в дополнении пояснил, что отказ в восстановлении срока обжалования будет препятствовать доступу к правосудию и обжалованию постановления.

Представитель административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом и своевременно.

Выслушав представителя ООО «Практика» Селезнёва С.Н., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно положениям ст.ст. 30.1, 30.9 КоАП РФ к числу лиц, которые вправе обжаловать не вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и решение судьи по жалобе на такое постановление, относится защитник юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. При этом, в соответствии со ст. ст. 25.1-25.5 КоАП РФ в качестве защитника допускается адвокат либо иное лицо, полномочия которого удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Как следует из материалов дела, копия постановления административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории № 8/2026/БЛ00364 от 30.01.2026 о привлечении ООО «Практика» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях» была направлена в адрес ООО «Практика» 02.02.2026 и получена адресатом 06.02.2026.

Таким образом, последним днем срока обжалования вышеуказанного постановления, являлось 16.02.2026.

Первоначально, жалоба на постановление №8/2026/БЛ00364 от 30.01.2026 была подана в суд представителем ООО «Практика» Селезнёвым С.Н. 13.02.2026.

Определением суда от 06.03.2026 данная жалоба возвращена заявителю, в виду отсутствия полномочий на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. 29.04.2026 решением Красноярского краевого суда вышеуказанное определение оставлено без изменения.

Повторная жалоба представителя ООО «Практика» Селезнёва С.Н., наделённого соответствующими полномочиями на основании доверенности №19-д от 24.02.2026, на постановление №8/2026/БЛ00364 от 30.01.2026, поступила в суд 20.03.2026, то есть по истечении срока обжалования вышеуказанного постановления.

Ненадлежащее оформление полномочий представителя ООО «Практика» Селезнёва С.Н. при подаче первоначальной жалобы, не является уважительной причиной пропуска срока обжалования, поскольку объективных препятствий к подаче жалобы в предусмотренный законом срок и с соблюдением установленного законом порядка не имелось.

Других причин, свидетельствующих об уважительности причины пропуска обжалования, представителем ООО «Практика» Селезнёвым С.Н. не заявлялось, судом не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии уважительности причин пропуска установленного законом срока на подачу повторной жалобы на постановление №8/2026/БЛ00364 от 30.01.2026, вследствие чего, оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства представителя ООО «Практика» Селезнёва С.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории № 8/2026/БЛ00364 от 30.01.2026 о привлечении ООО «Практика» (У) к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях» - отказать.

Возвратить заявителю жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории № 8/2026/БЛ00364 от 30.01.2026.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Копия верна

Судья Е.В. Кривец

Участники

Представитель

  • С. С. Н.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Практика"

    ИНН 2466165058

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.1

Ход дела

  1. 17:25

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:36

    Истребованы материалы

  3. 17:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    3-23

  5. 13:51

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:42

    Вступило в законную силу

Жалоба № 1*

ЗаявительПредставитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.01.07.2026
Р.О.