ОПРЕДЕЛЕНИЕ
6 мая 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., изучив жалобу директора ООО УК «Авеню 24» А2 на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска У/У от 13 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении ООО УК «Авеню 24»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска № 8/2026/У от 13 февраля 2026 года ООО УК «Авеню 24» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в связи с чем ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, директор ООО УК «Авеню 24» А2 обратился в суд 25 марта 2026 года с жалобой, в которой просит постановление отменить.
Изучив представленные материалы, полагаю, что поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено ООО УК «Авеню 24» посредством заказной корреспонденции и вручено последнему 24 февраля 2026 года, что подтверждается имеющимся отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором У.
Таким образом, последним днем подачи жалобы в пределах срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 06.03.2026.
Однако в указанный срок жалоба подана не была, в связи с чем постановление по делу об административном правонарушении в отношении ООО УК «Авеню 24» вступило в законную силу 10.03.2026 и жалоба директором ООО УК «Авеню 24» А2 подана 25.03.2026 за пределами срока обжалования на вступившее в законную силу постановление.
При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от директора или представителя ООО УК «Авеню 24» на вышеуказанное постановление № 8/2026/У от 13 февраля 2026 года не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ее автору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить директору ООО УК «Авеню 24» Стульцеву А.А. жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска № 8/2026/У от 13 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении ООО УК «Авеню 24» со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения копии определения.
Судья Н.А. Николаева
Копия верна.