ОПРЕДЕЛЕНИЕ
6 мая 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., изучив жалобу Степкиной Светланы Николаевны на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска № 8/2026/У от 20 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Степкиной Светланы Николаевны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска № 8/2026/У от 20 февраля 2026 года Степкина С.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в связи с чем ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Степкина С.Н. обратилась в суд 31 марта 2026 года с жалобой, в которой выражает несогласие с названным постановлением.
Изучив представленные материалы, полагаю, что поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Степкиной С.Н. посредством заказной корреспонденции 25.02.2026, которое не было вручено последней, в связи с чем было возвращено за истечением срока хранения 07.03.2026, что подтверждается имеющимся в материалах деле отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором У.
Таким образом, последним днем подачи жалобы в пределах срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 17.03.2026.
Однако в указанный срок жалоба подана не была, в связи с чем постановление по делу об административном правонарушении в отношении Степкиной С.Н. вступило в законную силу 18.03.2026 и жалоба Степкиной С.Н. подана 31.03.2026 за пределами срока обжалования на вступившее в законную силу постановление.
При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Степкиной С.Н. на вышеуказанное постановление № 8/2026/У от 20 февраля 2026 года не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ее автору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить Степкиной Светлане Николаевне жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска № 8/2026/У от 20 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Степкиной Светланы Николаевны со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения копии определения.
Судья Н.А. Николаева
Копия верна.