ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Х 22 мая 2026 года
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Груздев С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Воронова Вадима Викторовича, -
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года, Воронов В.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 00.00.0000 года Воронов В.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи судебного участка У в Х отменить.
Определением Октябрьского районного суда Х, жалоба принята к производству, назначено рассмотрение дела судом.
В судебном заседании Воронов В.В. показал, что постановление мирового судьи от 00.00.0000 года, получено им в указанный день.
Суд считает необходимым в настоящее время производство по жалобе прекратить, и поданную Вороновым В.В. жалобу возвратить по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
По смыслу закона (ст. 30.3, ст. 30.4 КоАП РФ), подача жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда срок по ходатайству лица подлежит восстановлению. В случае отклонения ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении получено лично Вороновым В.В. 00.00.0000 года, что подтверждается распиской в получении постановления мирового судьи.
Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 00.00.0000 года, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вороновым В.В. вступило в законную, следовательно, жалоба подана им за пределами срока обжалования, а именно 00.00.0000 года, и на вступившее в законную силу постановление.
При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Воронова В.В. на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года, не поступало.
Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание, что судом жалоба Воронова В.В. была принята на вступившее в законную силу постановление от 00.00.0000 года, при отсутствии ходатайства о восстановлении срока для обжалования со стороны заявителя, в настоящее время рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока обжалования, является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, в связи с чем, суд прекращает производство по жалобе, и возвращает жалобу заявителю Воронову В.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья, -
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по жалобе Воронова В.В. на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Возвратить заявителю Воронову В.В. жалобу на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в Хвой суд в 10-дневный срок со дня получения его копии через Октябрьский районный суд Х.
Копия верна:
Судья Груздев С.В.