К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-626/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Николаева Наталия Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
06.04.2026
Решение
05.06.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2025/БЛ03822

Решения

КОПИЯ

УИД № 24RS0041-01-2026-003232-90 дело № 12-626/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 июня 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., рассмотрев ходатайство представителя ПАО «Россети Сибирь» А2 о восстановлении срока обжалования постановления административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в городе Красноярске У/БЛ03822 от 10.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном, предусмотренной п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении ПАО «Россети Сибирь»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в городе Красноярске У/У от 00.00.0000 года ПАО «Россети Сибирь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, представитель ПАО «Россети Сибирь» А2 обратился в суд с жалобой, при этом заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования, мотивировав его пропуск уважительными причинами.

Будучи извещенными надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, представитель ПАО «Россети Сибирь», представитель коллегиального административного органа, в судебное заседание не явились и ходатайств об его отложении не заявляли, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть ходатайство без их участия.

Исследовав материалы административного производства, прихожу к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанных лицам по почте заказным постовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование и данный вопрос решается судьей с учетом обстоятельств каждого конкретного дела.

Как следует из материалов дела, указанное требование административной комиссии исполнено, оспариваемое заявителем постановление от 10.10.2025 направлено ПАО «Россети Сибирь» заказной почтовой корреспонденцией по месту его нахождения по адресу: Х, которое получено 16.10.2025, что подтверждается отслеживанием почтового отправления с идентификатором У.

Вышеуказанные данные опровергают доводы представителя А2 о получении копии обжалуемого постановления только 11 марта 2026 года.

Таким образом, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 27.10.2026, тогда как жалоба на постановление подана заявителем в суд только 23.03.2026.

Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, представитель ПАО «Россети Сибирь» А2 уважительность причин пропуска срока обжалования никоим образом не подтвердил, каких-либо иных доводов в обоснование данного ходатайства не привел.

При указанных обстоятельствах оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство представителя ПАО «Россети Сибирь» А2 о восстановлении срока обжалования постановления административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в городе Красноярске У/У от 10.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном, предусмотренной п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении ПАО «Россети Сибирь» оставить без удовлетворения.

Возвратить заявителю вышеуказанную жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства У/У от 10.10.2025.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья Н.А. Николаева

Копия верна.

Участники

Представитель

  • З. А. М.

Привлекаемое лицо

  • ПАО "Россети Сибирь"

    ИНН 2460069527

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.п.1.1

Ход дела

  1. 15:29

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:46

    Истребованы материалы

  3. 12:22

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-10

  5. 15:23

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 19:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства